8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудоустройство

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста,является ли обязательным при поступлении на постоянную работу условием регистрация места жительства в населенном пункте места работы?

09 февраля 2012, 04:37, Алексей Кузьменко, г. Москва
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это условие обязательным не является. Отказ работодателя по этому основанию недопустим.

"Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом". (ст. 64 ТК РФ)

09 февраля 2012, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Может ли это помешать в трудоустройстве?
здравствуйте, хотел обратится с вопросом обжалования мед комиссии . медкомиссия вынесла мне диагноз освобождающий от военной службы но с которым я категорически не согласен и которой по моему собственному мнению не может быть верным , так же несущий существенные проблемы с трудоустройством в будущим (Органическое поражение головного мозга) как обжаловать это решение ? в военкомате мне сказали что я могу только после получения военного билета пройти переосвидетильствование в той же больнице что бы изменить диагноз , правда ли это ? следовательно военный билет останется а болезни по причине которого его выдали нет останутся ли в военкомате данные о наличии этого диагноза? может ли это помешать в трудоустройстве ? ведь при трудоустройстве могут потребовать медицинскую справку из военкомата о причине выдачи военного билета , и что там будет написано если диагноз был снят после выдачи военного билета ?
07 октября 2020, 11:10, вопрос №2879942, михаил, г. Саратов
2 ответа
Все
Трудоустройство моряков за деньги считается незаконным
КОНВЕНЦИЯ N 179 о найме и трудоустройстве моряков Ратифицирована Федеральным законом РФ от 10 июля 2001 года N 88-ФЗ _____________________________________________ Конвенция пересмотрена Конвенцией 2006 года о труде в морском судоходстве Статья 4 1. Государство-член посредством национального законодательства или применяемых нормативно-правовых актов: а) обеспечивает, чтобы на моряков не возлагалась прямо или косвенно оплата полностью или частично каких-либо сборов или иных издержек в связи с их наймом или предоставлением работы; в связи с этим оплата за прохождение предусмотренного национальным законодательством медицинского освидетельствования, выдачу свидетельств, личных проездных документов и национального паспорта моряка не считается "сборами или иными издержками в связи с наймом"; Конвенцией № 179 были установлены более строгие правила найма на рабо­ту. В соответствии с положениями Конвенции № 179 на ратифицировавшие ее страны будет наложено обязательство контролировать порядок найма моряков на работу, и предусматривать систему лицензирования или выдачи удостоверений, или иную форму регулирования создания частных служб по найму и трудоустройству. Конвенция устанавливает, какие положения относительно служб по трудоустройству должны быть определены в национальном законодательстве: условия осуществления деятельности по трудоустройству моряков за рубежом; конфиденциальность при сборе информации о моряках, условия приостановления или отмены разрешения на осуществление деятельности по трудоустройству. Аппарат управления и персонал служб найма и трудоустройства моряков должен состоять из должным образом подготовленных лиц, имеющих соответствующие знания в области морского транспорта. Морякам будут гарантированы основные права человека, включая право на вступление в профсоюзы и право объединяться и коллективно вести переговоры. Включение положения, имеющего прямую ссылку на права вступления в профсоюзы, необычно для конвенции МОТ, регулирующей вопросы найма и трудоустройства. Взимание с моряков платы за трудоустройство объявлено незаконным. Допускается оплата за прохождение медицинского освидетельствования, выдачу свидетельств, личных проездных документов и паспорта моряка. Вдобавок к этому должен оформляться и сохраняться журнал записей о нанятых моряках (как государственными, так и частными агентствами). Должен быть установлен порядок рассмотрения жалоб в адрес агентств по трудоустройству. Агентствам по трудоустройству будет запрещено иметь «черные списки» «неудобных» моряков (таких, которые, к примеру, требуют соблюдения права на вступление в профсоюзы). Ратифицирующие государства должны также обеспечить определенного вида страховку для тех моряков, которые оказываются брошенными агентствами по трудоустройству в иностранных портах, и для тех случаев, когда агентство не выполняет своих обязательств по оплате труда. Это важный первый шаг в направлении соответствующей защиты брошенных моряков.Взимание с моряков платы за трудоустройство объявлено незаконным. Допускается оплата за прохождение медицинского освидетельствования, выдачу свидетельств, личных проездных документов и паспорта моряка.Трудоустройство моряков не является предметом коммерческой деятельности, осуществляемой каким-либо лицом, обществом или учреждением с целью извлечения денежной прибыли. Трудоустройство моряка на какое-либо судно не влечет за собой никакого прямого или косвенного вознаграждения какому-либо лицу, обществу или учреждению. 2. В каждой стране закон предусматривает наказание за любое нарушение положений настоящей статьи. По каким статья преследуется уголовное наказание?
27 июля 2020, 04:35, вопрос №2829733, илья, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
По зарплате и трудоустройстве
Здравствуйте. Я приняла на работу менеджера в октябре 2017 года, работала она у меня не официально, на договорной основе, зар.плату я не задерживала, никаких претензий в мою сторону у нее не было. конечно, были у нее ошибки по работе, постоянные опоздания на 20-30 минут, часто отпрашивалась по причине плохого самочувствия, но я закрывала на это глаза. Считая что найду менеджера получше и на основании всего вышеперечисленного попрошу ее уйти. После нового года мы с ней договорились что я в январе устрою ее официально, заключим с ней договор, заполним трудовую книжку итп. но так вышло что в январе у нас не было заказов, и мы переговорив с ней, вместе решили утроиться в марте. В январе она стала все чаще опаздывать на 30мин. а то и на час, а то и вовсе ушла на больничный . я раннее задавала вопрос как мне быть с ее больничным листом и трудоустройством. вот ссылка https://pravoved.ru/question/1928674/ В итоге я решила ее трудоустроить по договору и начать оформлять больничный лист. Когда она в итоге вышла на работу 12 марта 2018, Я к ней подошла с разговором о трудоустройстве для оформления больничного листа. на что я получила ответ: " Я не хочу официально трудоустраиваться потому что у меня к вашей работе перегорело" Я ей говорю давай мы оформим больничный и делай что хочешь, хочешь оставайся, хочешь увольняйся. при этом я ей даже предложила в случае увольнения уйти без отработки. На что она радостно согласилась. Но, она категорически была против заключать трудовой договор, сказала что боиться что я ее могу обмануть. И попросила меня отдать ей копию домой что бы почитать и ознакомиться с ним. По правде говоря я была в шоке и растерянности.. на что я ей сказала что бы она ознакамливалась в офисе, и к вечеру дала мне свое решение. Вечером естественно она была против и я попросила ее на договоре написать отказ о трудоустройстве по причине болезни. она это сделала. Далее со следующего дня приступила к работе. Стала мне грубить, вызывающе себя вести, нарушать график работы.. Вечером я взяла распечатку за весь период ее работы, и по правде говоря я в шоке от того что увидела. при 8 часовом рабочем дне, у нее на звонки по клиентам уходило 10-40 минут!!!!!!! При том что звонки начинались в основном с 10-00 а то и позвже и заканчиваись примерно к 16-00 или раньше. то есть с того времени как я приходила на работу. График менеджера с 9-00 до 18-00 , работа менеджера заключалась в том что бы обзванивать клиентов. Я дождалась когда она отработает наконец то неделю, решила выйти на разговор и спросить в чем дело, она просто ответила тоже что и при официальном трудоустройстве. я ей честно сказала что больше не хочу что бы она работала у меня, в итоге она ушла. Так вот, по расчету я с ней при последнем разговоре договорилась что оплачу ей неделю ее работы к концу марта. на том и разошлись. В процессе работы без нее выяснилось что по ее вине от нашей организации ушло около 5 клиентов с крупным заказом к конкурентам, то есть тогда когда у нас не было заказов она просто игнорировала клиентов! Я села считать ее заработную плату и по правде говоря я ей просто не хочу платить! Потому что все это время она не работала и обманывала меня! А ведь я ей платила исправно и ни разу не задержала! Коллегам она говорит что если я не оплачу ей зар.плату она подаст на меня в суд и во все органы. мол из доказательств что она у меня работала у нее только скриншоты почты и переписка с клиентами. Помогите мне пожалуйста с советом, что мне делать?! Есть ли у меня вообще гарантия что я даже если и оплачу ей деньги за неделю ее работы, меня не затаскают по судам? И как мне защититься? Судя по комментариям коллег она настроена решительно и по всей видимости давно к этому шла и готовилась.
28 марта 2018, 12:17, вопрос №1949279, Дарья, г. Барнаул
5 ответов
Исполнительное производство
Должны ли пересчитать размер алиментов с момента трудоустройства, если обратиться сейчас?
Здравствуйте. Вопрос по перерасчету алиментов с момента трудоустройства. Есть задолженность по алиментам. Некоторое время я был ИП, платил алименты от среднемесячного дохода по РФ. Но год назад закрыл ИП и устроился на официальное трудоустройство. Вопрос, должны ли пересчитать размер алиментов с момента трудоустройства, если обратиться со с правкой о доходах сейчас? Насколько я знаю, среднемесячная заработная плата по РФ несколько выше, чем моя с момента официального трудоустройства. Значит ли это, что пристав должен пересчитать размер алиментов за период официального трудоустройства (с февраля 2017 года), ведь размер алиментов уменьшился исходя из ЗП, значит пересчитав алименты, переплата за год должна погасить задолженность? Спасибо.
05 января 2018, 19:28, вопрос №1862848, Алексей, г. Киров
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Документы, подтверждающие трудоустройство
Администрация города с целью снижения неформальной занятости запросила у нашего ИП документы для подтверждения трудоустройства сотрудников. А именно: копии трудовых договоров с сотрудниками, штатное расписание. Насколько знаю, согласно ТК документы, подтверждающие официальное трудоустройство, это: - трудовая книжка - трудовой договор - приказ на работника Является ли штатное расписание документом, подтверждающим трудоустройство? Могу ли я не предоставлять штатное, а только трудовые договоры?
25 апреля 2016, 03:46, вопрос №1231598, Артем, г. Ангарск
10 ответов
Дата обновления страницы 09.02.2012