Предоставление отпуска в календарном году или за рабочий год

здравствуйте. Я поступила на работу 09.01.2017 года. За первый период работы с 09.01.2017 по 08.01.2018 мне был предоставлен отпуск 28 к.д.(разбитый на части, одна из частей была 15 к.д.. но был больничный без продления). За второй период работы с 09.01.2018 по 08.01.2019 я отгуляла в октябре 2018 года только 11 к.д. из 28 к.д. В cоответствии с графиком отпуска на 2019 год мой отпуск разделен на 2 части: 12 дней с 06.05.2019 и 16 дней с 09.09.2019. Отдел кадров уведомил меня о начале отпуска 12 к.д. с 06.05.2019. Мною написано заявление о переносе 12 к.д. на следующие даты: с 28.04.2019 на 2 к.д., с 24.06.2019 на 5 к.д., с 22.07.2019 на 5 к.д. Заявление подписано руководством. Однако данное заявление отдел кадров не хочет принимать (исполнять), опираясь на следующее. Поскольку у меня за второй период работы уже отгулено 11 к.д., то предоставив мне отпуск разделенный на 2, 5 и 5 дней не будет соблюден ТК в части того что ни одна из частей отпуска не будет равна 14 к.д. или превышать ее. Т.е. они складывают 11+2+5+5=23 к.д. Мой аргумент, что согласно графику отпуска у меня запланировано 16 к.д. (что не менее 14 к.д.) с 09.09.2019 не принимается кадрами, т.к. они считают что предусмотренная ТК РФ часть не менее 14 дней учитывается не в календарном году (году на который утвержден отпуск), а в рабочем периоде. По их мнению, я сейчас не имею права идти даже на утвержденные графиком 12 к.д. т.к. тогда 11+12=23 (и опять ни одна из частей не соответствует условию - не менее 14 к.д.!!!). Мне предлагают переписать заявление таким образом чтобы из 28 к.д за 2-й период работы за минусом отгуленных 11 к.д. мой отпуск составлял не менее 14 дней: например: 2 дня, а затем на 15 дней, или 3 дня и 14 дней. Т.е. получается что график был составлен не правильно...

Вопросы: будет ли нарушением ТК РФ, если ли я выйду в отпуск так как указано в заявлении и далее использую 16 к.д. согласно графику? Поясните, пожалуйста, как правильно учитывать 14 к.д.: в календарном году - году на который составлен график отпусков (т.е. в каждом календарном году я отгуливаю одну из частей отпуска продолжительностью не менее 14 к.д.) или так как ведет учет отдел кадров - в рабочем году, который рассчитывается от даты поступления на работу? И еще График отпусков отдел кадров должен проверять и согласовывать на вышеуказанные моменты или за этим должен следить сам работник?

, Олеся, г. Сочи
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Рабочий год может не совпадать с календарным, так как для каждого работника он начинается со дня, в который работник приступил к исполнению трудовых обязанностей. Вы приняты на работу 09.01.2017, и Ваш первый рабочий год начался 09.01.2017 истек 08.01.2018, второй рабочий год — с 09.01.2018 по 08.01.2019, третий рабочий год — с 09.01.2019 по 08.01.2020.

Рабочий год может изменяться в случае исключения из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определенных периодов (например, времени отстранения от работы, времени отпусков по уходу за ребенком). У Вас, исходя из предоставленной информации, он не изменялся.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Итак, выводы:

1.

будет ли нарушением ТК РФ, если ли я выйду в отпуск так как указано в заявлении и далее использую 16 к.д. согласно графику?

Олеся

Нет, не будет. Ваш текущий рабочий год исчислен периодом с 09.01.2019 по 08.01.2020. В этот период Вы можете взять отпуск продолжительностью 28 календарных дней, разделив его на части, и, учитывая ст. 125 ТК РФ, одна из частей должна составлять не менее 14 календарных дней. У Вас заявленные периоды отпуска:

В cоответствии с графиком отпуска на 2019 год мой отпуск разделен на 2 части: 12 дней с 06.05.2019 и 16 дней с 09.09.2019.

Олеся

соответствуют данным условиям.

2.

Поясните, пожалуйста, как правильно учитывать 14 к.д.: в календарном году — году на который составлен график отпусков (т.е. в каждом календарном году я отгуливаю одну из частей отпуска продолжительностью не менее 14 к.д.) или так как ведет учет отдел кадров — в рабочем году, который рассчитывается от даты поступления на работу?

Олеся

Пояснила Выше: непрерывных 14 дней отпуска учитываете, исходя из Вашего рабочего года с 09.01.2019 по 08.01.2020.

3.

И еще График отпусков отдел кадров должен проверять и согласовывать на вышеуказанные моменты или за этим должен следить сам работник?

Олеся

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, если Вы не входите ни в одну из категорий работников, которым отпуск предоставляется по желанию, лично повлиять на график отпусков Вы никак не можете.

С уважением, Юдакова Е.А.

За второй период работы с 09.01.2018 по 08.01.2019 я отгуляла в октябре 2018 года только 11 к.д. из 28 к.д

Олеся

Это Ваш второй рабочий год, и отпуск в этот рабочий год Вы не отгуляли до конца. Учтите это при увольнении.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день! Ваш отдел кадров прав. У Вас сейчас идет третий рабочий год. При этом за второй рабочий год (с 09.01.18 по 08.01.19) у Вас «висит» 17 дней неиспользованного отпуска (если я Вас правильно понял). Ну так вот, есть такой документ: Конвенция № 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» (принята в г. Женева 24.06.1970 на 54-ой сессии Генеральной конференции МОТ). Документ старый, но действующий. В статье 9 этой Конвенции сказано:

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 Статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

«Непрерывная часть, упомянутая в пункте 2 статьи 8...» — это те самые 14 дней (2 недели). Вы их должны отгулять в течение года по истечении того рабочего года, за который был положен отпуск. То есть иными словами, Вы их должны отгулять до 08.01.2020 г.

Те 16 дней, которые предусмотрены в графике и про которые Вы говорите — Ваш отдел кадров видимо относит уже к 3-му рабочему году. Поэтому, чтобы не получилось путаницы, у Вас сначала просят отгулять 14 дней (непрерывно) за второй рабочий год. Позиция отдела кадров понятна и объяснима. Вы, конечно, можете настаивать на том, что 16 дней в графике на этот год включают в себя 14 дней непрерывного отпуска, которые Вы не отгуляли в прошлом году, но тогда у Вас опять останется «хвост» из 14 дней непрерывного отпуска, только уже за 3-й год работы. Чтобы не было такой путаницы, в организациях обычно сначала предоставляют остаток отпуска за прошлый год (если есть такой остаток), а потом уже отпуск за текущий год. Ваш отдел кадров пытается сделать тоже самое.

Вообще, конечно, отдел кадров должен был запланировать в графике отпусков и ту часть отпуска (17 дней), которые Вы не отгуляли за 2-й рабочий год и 28 дней за 3-й рабочий год, но видимо они упустили этот момент при составлении графика. Сейчас Вам спорить и упираться смысла нет, на мой взгляд. Повторюсь, позиция отдела кадров понятна и логична — сначала надо использовать то, что осталось с прошлого года. А осталось там в том числе 14 дней непрерывного отпуска. А потом уже использовать отпуск за текущий год.

С уважением!