Могу ли я как участник ДДУ получить ГПЗУ на земельный участок под многоквартирным домом?

Здравствуйте. Я заключила ДДУ с застройщиком, но дом еще не введен в эксплуатацию. В выписке из ЕГРП я прописана, как и 800 других дольщиков. Могу ли я сейчас подать заявку на получение градостроительного плана земельного участка под этим многоквартирным домом? Повторюсь, что дом в экслуатацию не введен и права собственности на квартиру я еще не оформила.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что в такой ситуации обращение будет преждевременным.

По правилам ст. 57.3 Градостроительного Кодекса РФ заявление о выдаче ГПЗУ может подавать правообладатель земельного участка:

5. В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка обращается с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть подано заявителем через многофункциональный центр.

Поскольку у собственников помещений в МКД право общей собственности на земельный участок возникает после приобретение права собственности на помещение в доме, на этой стадии строительства дома подавать заявление ещё рано.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!