Право администрации требовать копию судебного решения

Володарская С.Л. оформлялась на работу в детский сад. У нее потребовали документы о специальном образовании, характеристику с прежнего места работы, а также копию судебного решения по бракоразводному делу, рассмотренному за год до ее обращения о приеме на работу. Имела ли право администрация требовать копию судебного решения?

, ваня, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Нет. В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ копия судебного решения не может являться документом, который работодатель вправе требовать ни при приеме на работу, ни уже при исполнении работником трудовых обязанностей после его приема на работу.