Куда обращаться, если отец детей не платит алименты с 2012 года?

Здравствуйте! Отец детей не платит алименты с 2012 года. Накопился долг. Куда обращаться в таком случае?

, Марина, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Марина!

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов: 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов. Кроме того, можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности:

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Также советую, получить от пристава расчет образовавшейся задолженности и, вообще, выяснить у пристава почему им не предпринимаются меры по взысканию. Можете, также ходатайствовать в ОСП о наложении на должника ограничений по выезду за пределы РФ и права управления транспортными средствами.