Нужно ли платить за лифт, если владею кладовкой в подвале многоквартирного дома?

Здравствуйте.Я в январе купила подвал в многоквартирном доме.Там именно помещения в подвале которые используются как кладовки.Комуникаций никаких нет.Только в общем коридоре свет.Однако на первой же платежке ук мне начислила все расходы по общедомовым нуждам в том числе плату за лифт и домофон, хотя в кладовки вход с отдельной дверью с улицы в подвал.Напоминаю это именно нежилые помещения, кладовки.

Насколько правомерны их действия

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Дело в том, что согласно Правилам содержания общего имущества в МКД, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.06 собственники помещений в доме несут расходы по содержанию общего имущества дома, к которому относятся лифт и домофон. В этой связи, пока решением собрания собственников владельцам помещений только в подвале (как у Вас) не будут предоставлены определённые льготы по порядку оплаты расходов на содержание общего имущества дома, счета Вам будут выставляться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!