Ребёнок 16 лет во время конфликта с другим ребенком получил травму, кто несет ответственность?

Ребёнок 16 лет в результате конфликта с другим ребёнком получил травму. Кто должен нести ответственность за это?

, Виталий, г. Краснодар
Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день. В случае, если второму ребенку уже исполнилось 16 лет, ответственность понесет он. В противном случае ответственность ложиться на его родителей. Следует отметить, что если причинен тяжкий, либо средний вред здоровью, то ответственность для лица, его причинившего, наступает с 14 лет.