Нужно ли братьям писать отказ от наследства отца, чтобы я могла унаследовать его имущество?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 5 месяцев назад умер отец, помимо меня, у него есть ещё 2 сына, также земельный участок, в наследство которого я хотела бы вступить, и вот такой вопрос, обязательно ли моим братьям писать отказные, или им можно просто не явиться к нотариусу, и когда к нотариусу лучше поехать, пол года со дня смерти 5го мая

, Катерина Романова, г. Омск
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, срок принятия наследства, шесть месяцев с даты смерти, и лучше уложиться в эти полгода, так как дальше придется обращаться в суд. То есть к нотариусу вам нужно обратится до  5 го мая. Лучше предварительно запишитесь на конкретную дату. Братьям лучше написать заявления об отказе от принятия наследства в вашу пользу, это упростит процедуру принятия наследства.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Катерина! Обязательно,  иначе нотариус может выделить доли на двух других наследников.