Можно ли купить дом с земельным участком по сертификату на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте.

Я получаю сертификат на улучшение жилищных условий как ликвидатор аварии на ЧАЭС. Могу ли я по этому сертификату приобрести в собственность жилой дом с земельным участком, на котором он построен (условно, дом + участок на 8 соток). Я знаю, что можно купить квартиры, просто дома и так далее, интересует именно готовый жилой дом, вторичка, но с приложением в виде земельного участка.

Независимо от ответа (да или нет) нужны ссылки на законы и номера статей, которые явно это разрешают или запрещают. Или решения Пленума КС РФ по этой теме.

, Михаил Полянин, г. Брянск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 20.11.2018) «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным...

53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек).

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

 1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Ст. 552 ГК РФ

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Подведем итоги. Вы можете купить на вторичном рынке жилое помещение, которое отвечает требованиям ст.16 ЖК РФ. В соответствии с данной статьей к жилым помещениям относится дом. А в соответствии же со ст.522 ГК РФ в принципе невозможна продажа дома без земельного участка, т.е. участок как бы автоматически продается.

Соответственно ответ: однозначно да.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Михаил Полянин
Клиент, г. Брянск
участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования,

Гульназ Садыкова

Как определить то, что участок является необходимым для использования дома?

В выписке из ЕГРН указывается назначение земельного участка, у Вас должно быть: для ИЖС. Соответственно вот и доказательство, необходимое для применения ст.552 ГК РФ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153  «О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“:

2. Государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения .

При этом исходя из п.1 ч.1 ст.16 ЖК РФ жилой дом относится к жилым помещениям.

В силу статьи 552 ГК РФ по договору продажи жилого дома или иной недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Земельный участок, не занятый домом и не предназначенный для его непосредственного использования, должен быть оплачен владельцем сертификата за счет личных (заемных) средств, поскольку по условиям программы государственные субсидии на эти цели не выделяются.

Обратите внимание на то, что одним из основных принципов земельного законодательства в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. То есть жилой дом, находящийся на земельном участке, не может покупаться и продаваться отдельно от этого земельного участка.

В п.53 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

«О некоторых вопросах реализации основного мероприятия „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ указано, что владелец жилищного сертификата может приобрести жилой дом и в сельской местности, при этом вместе с надворными постройками (сарай, баня), находящимися на земельном участке, где расположен дом:

53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек).

Приобретение жилых домов с земельными участками по жилищному сертификату является обычным делом:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.10.2015 N 26-КГ15-60
 Как следует из материалов дела, в соответствии с указанными выше требованиями Правил Дзауровым М.Д. по государственному жилищному сертификату были приобретены и оформлены в общую долевую собственность участника подпрограммы и членов его семьи, в том числе несовершеннолетнего Дзаурова Р.М. (по 1/6 доли за каждым), два жилых дома и земельный участок, расположенные по адресу: <...> (л.д. 79 — 84).

При этом в соответствии с п.54 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 владелец сертификата имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств, а также средств (части средств) материнского (семейного) капитала. То есть если сумма социальной выплаты по жилищному сертификату недостаточна для приобретения того или иного дома с земельным участком, владелец сертификата по своем желанию может внести (добавить) на покупку дома свои деньги, либо взять кредит в банке.

Михаил Полянин
Клиент, г. Брянск
Земельный участок, не занятый домом и не предназначенный для его непосредственного использования, должен быть оплачен владельцем сертификата за счет личных (заемных) средств,

Евгений Емельянов

Здесь вы пишете, что нельзя, а ниже — что «это является обычным делом». Так что всё-таки верно?

Доплату сейчас не рассматриваем, действуем только в рамках сертификата.