Раздел квартиры, приобретаемой в ипотеку в браке на жену

Здравствуйте, хотела бы уточнить такой вопрос. Если находясь в законном браке, я возьму на себя ипотеку, а после покупки квартиры я разведусь с мужем, он имеет на неё права?

, Алина, г. Арамиль

Да, имеет. Данная квартира нажита супругами в браке, поэтому подлежит разделу между супругами в равных долях. Но при этом вы можете с супругом заключить соглашение о разделе совместно нажитой квартиры у нотариуса и не делить ее в долях, а договориться, что квартира является вашей личной собственностью и соответственно все оплаты по кредиту вы берете на себя.

Ст. 38 ч.2. СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Либо перед покупкой квартиры заключите брачный договор, где укажите, что все приобретенное имущество будет являться вашей собственностью, даже после расторжения брака.