Придется ли мне платить налог за сдачу квартиры в аренду, если я не подам до 30 апреля НДФЛ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к моим квартиросъемщикам приходил инспектор, сфотографировал договор, сумму и тд. Придёт ли мне налог за сдачу квартиры в аренду, если я не подам до 30 апреля НДФЛ?

, ирина, г. Москва
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Просто так налог фл начислять нельзя, вам придет, вероятнее всего, требование с предложением пояснить, что за договор и налоговая предложит добровольно подать декларацию, если вы этого не сделаете у инспекции появиться право провести в отношении вас выездную налоговую проверку, вынести решение и на основании  этого взыскать налог принудительно. тогда к налогу добавятся пени и штраф.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

ФНС нужны доказательства получения Вами от арендаторов денежных средств. Ими могут выступать расписки, которые Вы Ирина давали арендаторам о принятии сумм. Если Вы нигде не расписывались за принятие денег, возникает вопрос, какими документами подтвердить получение Вами арендной платы. Сумма арендной платы, указанная в договоре аренды не указывает на то, что арендаторы когда-либо оплачивали аренду жилья.