Можно ли переуступить право требования взыскания ущерба от ДТП третьему лицу?
Добрый день! Произошло ДТП случай не страховой. Можно ли, как то продать сумму ущерба третьему лицу или только судиться с виновником ДТП.
Здравствуйте!
статья 383 Гражданского кодекса определяет перечень прав, которые не могут быть уступлены третьим лицам.
В частности, не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.
В вашем случае, если речь идет о праве требования от виновника ДТП суммы ущерба, причиненного имуществу, то это право может быть уступлено Вами третьему лицу. При этом, необходимо уведомить виновника о смене кредитора.
В случае, если речь идет о взыскании вреда, причиненного здоровью, то право требования по нему не может быть уступлено.