Что делать, если не могу платить кредит и моим родственникам названивают по этому поводу?

Здравствуйте год назад взял кредит в Восточном экспресс банке сейчас попал всложную ситуацию не могу платить обьяснял все безполезно начали звонить родствиникам хотя я не давал номера тел и глаыное мне они звонят и молчат а родственникам говарят что я прячюсь и неберу трубки посоветуйте что делать.

, Станислав, г. Краснодар
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Станислав!

Насколько я понимаю, разрешение на использование своих персональных данных Ваши родственники данному банку не давали?

Согласно пп.1 п.1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» банк не имеет права без согласия субъекта персональных данных осуществлять обработку  персональных данных.

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Помимо всего прочего в силу статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ банк обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных.

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации

1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.
2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

Если же такое разрешение Ваши родственники данному банку давали ранее, то в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ они могут в любой момент отозвать свое согласие на обработку персональных данных.

Также в силу ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ Ваши родственники имеют право на обжалование действий банка в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор), а также на защиту своих прав в судебном порядке (возмещение убытков и компенсация морального вреда).

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке

Желаю удачи!