Лишение родительских прав иностранных граждан на территории РФ

Ребенок не ходит в школу. Гражданство Узбекистан. Могут ли мать ребенка лишить родительских прав на территории РФ?

, Александр, нп. Кудрово ГСК Кристалл
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! В Вашей ситуации мать ребёнка не лишат родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Александр
Клиент, нп. Кудрово ГСК Кристалл
в какую инстанцию мне обратиться, чтобы обжаловать решение комиссии по делам несовершеннолетних? для начала они сказали, что я получу предупреждение или штраф. но за что? ребенок плохо учился, после пропущенных занятий я писала записки кл.руководителю или приносила справки из поликлиники. у ребенка хронический тонзилит.часто болит горло. сломал стул в школе-указали в заявлении, что портит школьный инвентарь.он весит 110 кг. я крайне возмущена всем происходящим.ведь, он не совершил физического насилия, воровства.какое право меня могут штрафовать? я забрала документы из школы, указав, что переезжаем в Узбекистан.школа довольна. комиссия сказала, что проверит на самом ли деле ребенок выехал. объясняю им, что мы являемся гражданами Узбекистана и сама принимаю решение. бесполезно.в данной ситуации права ли я.могу ли я противостоять комиссии по делам несовершеннолетних, мотивируя задержку переезда нехваткой финансовых средств или обязана отправить ребенка в школу, иначе лишат род.прав. если правда на моей стороне, то куда мне обратиться с жалобой.