8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять участок, получаемый многодетной семьей, если он предварительно согласован?

Наша многодетная семья нашла не разграниченный земельный участок. За свой счет сделали схему участка и подали на предварительное согласование. Получили положительное предварительное согласование на этот земельный участок. Позже оказалось, что по середине участка идет водопровод и он действующий. Поэтому мы участок на кадастр не ставили и ничего с ним не делали, не оформляли. Участок в собственность нам никакой не предоставляли. Нашли другой хороший земельный участок в пешей доступности от школы. Хотим оформить его в собственность. Постоянно пишут отказы на хороший участок, ссылаясь, что нам выдано положительное согласование на первый участок. Старшему 18 лет уже исполнилось, потеряет ли наша многодетная семья право на земельный участок, если делать отмену первого постановления о предварительном согласовании? Можно ли сделать замену участка в первом постановлении? Пробовали подавать заявление на аренду на хороший участок в ответе тоже отказ, ссылаются на обстоятельство, что рядом находится земля, поставленная на кадастр для детского центра. Хотя в Генеральном плане строительство детского центра не предусмотрено, план изменили.

Показать полностью
, Ирина, г. Сергиев Посад
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Практика по данным вопросам в разных регионах разная. Также как и особенности предоставления бесплатных ЗУ многодетным семьям. Во многих регионах вариант по схеме — вообще невозможен. В вашем случае если вам выдали постановление о предоставлении ЗУ, по сути ваше право считается реализованным. Вы вправе обратиться с официальным заявлением в администрацию об отмене постановления в связи с тем, что имеются ограничения ввиду наличия водопровода, например (если действительно имеются таковые и вы не знали о них). Администрация вам ответит на своё усмотрение, но с большой долей вероятности — откажет. Схему вам согласовали, постановление выдали. То, что вы не доехали до МФЦ ничего не значит. Если на участке есть ограничения, по умолчанию вы должны были знать об этом раз его выбрали и подготовили схему именно на этот ЗУ. Если администрация вам откажет в отмене постановления, вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Постановление может быть отменено в судебном порядке. Что касается возраста вашего старшего сына, то здесь есть разные варианты исходя опять же из практики в вашем регионе, но скорее всего у вас будет новая дата постановки в очередь, более того данный возраст не имеет значения если он обучается по очной форме обучения (необходимо будет предоставить справку). При подтверждении очной формы обучения семья не утрачивает права (максимальный возраст при этом утверждается на региональном уровне).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли поступить на службу в МВД если после судимости пройдет 5 лет и более?
Можно ли поступить на службу в МВД если после судимости пройдет 5 лет и более? И судимость была не по тяжелой статье
, вопрос №4052018, Данил, г. Урюпинск
Земельное право
Здравствуйте, скажите, можно ли продать земельный участок, который выделен как многодетным, но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
Здравствуйте,скажите,можно ли продать земельный участок,который выделен как многодетным,но мы с мужем его подарили младшей дочери.Скажите как нам быть?
, вопрос №4051280, Анна, г. Москва
Земельное право
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля, можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
Добрый день.имеем удостоверение переселенцев чернобыля,можно ли на основании этого получить от государства земельный участок ижс или под садоводство?
, вопрос №4051036, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли продать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, переданый участнику СВО в собственность бесплатно?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли продать земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, переданый участнику СВО в собственность бесплатно?
, вопрос №4050984, Татьяна, г. Москва
Административное право
Можно ли уходить с пары в колледже если преподователь опаздывает на пару бальше чем на 15 минут
Можно ли уходить с пары в колледже если преподователь опаздывает на пару бальше чем на 15 минут
, вопрос №4050884, Алим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.04.2019