Определение места жительства детей

Здравствуйте. Меня зовут Денис. Помогите советом. Я состоял в браке 2 года, в браке родились двое детей - девочки (на данный момент им 4 и 2 года). После развода бывшая супруга с детьми жила со мной некоторое время. Затем я снимал ей квартиру в хорошем районе (детский сад в пяти минутах от дома, больница в десяти, магазин за углом). Оба ребенка посещали детский сад.В это же время бывшая супруга начала вести разгульный образ жизни (выпивать с подружками). В конце мая она переехала в соседний город, забрав детей. На данный момент младшая дочь живет в деревне со старенькой бабушкой бывшей супруги, садик не посещает. Сама же бывшая супруга проживает со старшей дочерью в городе. Старшая дочь посещает садик, но график работы бывшей супруги не позволяет ей забирать ребенка из садика. Мне неизвестно кто забирает ребенка из детского сада и осуществляет уход в вечернее время, пока ее мать работает. В ответ на просьбы о том, чтобы мои дочки жили со мной, я со стороны бывшей слышу угрозы о том, что она подаст на лишение родительских прав. Я уверен, что лучше справлюсь с воспитанием девочек, чем супруга. Хочу подать иск об определении места жительства детей со мной. Как лучше это сделать? Могу ли я приехать в деревню и просто забрать младшую дочь к себе домой?

, Евгения Норкина, г. Нижнекамск
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День. Вы можете обратиться с данным Исковым заявлением.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Суд, учитывая важность и сложность подобных дел, должен учесть множество обстоятельств, от которых зависит судьба детей:

— привязанность ребенка к каждому из родителей;
— возраст ребенка;
— привязанность ребенка к своим братьям и сестрам;
— нравственные и иные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (сколько времени родитель проводил и готов проводить с ребенком, каков общий круг интересов родителя и ребенка, насколько ребенок радуется приходу родителя и тоскует без него, а также другие факторы);
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития
Данный перечень не является исчерпывающим и может быть расширен судом с учетом индивидуальных особенностей рассматриваемого дела.
Семейное право закрепляет в обязательном порядке, что место жительства ребенка определяется только исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет.
Необходимо отметить, что споры об определении места жительства детей разрешаются судом с обязательным привлечением к делу органов опеки и попечительства, которые проводят обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, после чего предоставляют в суд заключение, основанное на данной проверке и подписанное уполномоченным должностным лицом.
Наконец, необходимо отметить, что преимущество материального положения не может давать преимущество перед другим родителем. При определении места жительства ребенка материальное положение родителей учитывается в обязательном порядке в совокупности с другими обстоятельствами, необходимыми для правильного разрешения дела.

В рамках процесса просите назначить психолого — педагогическую экспертизу — объектами будете Вы, ребёнок, мать ребёнка (подготовиться к ней можно обратившись на кафедру психологии какого-нибудь университета в частном порядке, платно конечно, там же просите подготовить вопросы к экспертизе).
Приглашать опеку раньше времени не нужно. В рамках того же процесса посетит Ваше жилище и жилище Жены  и даст оценку условий в которых находится ребёнок.
Заручитесь поддержкой руководителей, воспитателей. Возьмите характеристику на ребёнка, не стесняйтесь попросите и на себя — хорошего, заботливого, внимательного отца (устно- в суде, не захотят устно — пусть письменно. печати росписи не забудьте). Характеристику подписанную соседями, от участкового, от работодателя — тоже в суд. Вы должны показать, что достойны воспитывать своих детей.

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Так как порядок общения с ребенком и его место жительство не определено, Вы конечно можете забрать ребенка, но я бы Вам этого не советовала делать. Тут ведь нужно действительно учитывать привязанность ребенка к сестре и бывшей жене.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

На данный момент у ВАС одинаковые права на детей и Вы вправе забрать ребенка от бабушки. Желательно пусть еще бабушка подпишет заявление о том, что она в силу возраста не может осуществлять уход за ребенком и заверить в сельсовете. Оцените ответ.

Евгения Норкина
Клиент, г. Нижнекамск

А если с собой привести сотрудника органов опеки и попечительства, чтобы он зафиксировал факт того, что ребенок проживает без матери? Ведь это будет плюсом мне в суде? И в какой орган тогда мне обратиться, можно по месту моего жительства?

А если с собой привести сотрудника органов опеки и попечительства, чтобы он зафиксировал факт того, что ребенок проживает без матери? Самый оптимальный вариант с указанием что живет все время с бабушкой.

И в какой орган тогда мне обратиться, можно по месту моего жительства? по месту регистрации ВАШЕЙ жены.

Почему я не могу приехать в деревню и забрать свою младшую дочь к себе домой? Она проживает в деревне без матери и сестры. Вы можете забрать ребенка к себе, это Ваше право.

Оцените ответ.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. При возникновении спора между родителями (бывшими супругами) о месте жительства ребенка такой вопрос решается в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и принятии участия в его воспитании.

До того как будет принято решение суда Вы и Ваша бывшая супруга как родители имеет равные права в воспитании детей, поэтому просто забрать их и уехать ни она, ни Вы не имеете права (если только между Вами не заключено соответствующее соглашение).

Учитывая обстоятельства, изложенные в Вашем сообщении, суд должен быть на Вашей стороне.

Евгения Норкина
Клиент, г. Нижнекамск

Почему я не могу приехать в деревню и забрать свою младшую дочь к себе домой? Она проживает в деревне без матери и сестры. По факту бывшая супруга не исполняет свои родительские обязанности, а меня лишает возможности это сделать. Я могу обеспечить не только надлежащий уход, но и условия для ее развития (например, если ребенок будет посещать детский сад).