Может ли сын получить через суд свою половину наследства?

Умер отец в 2016 году наследники дочь и сын.

Всё оформили на дочь так как сын был не против но с условием что решать что то с наследство все равно будут вместе.

Спустя 2,5 года дочь сказала "до свиданья" и что это моё.

Вопрос такой : может ли сын получить через суд свою половину наследства?

, Андрей, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Будучи односторонней сделкой, отказ от наследства может быть признан недействительным по общим основаниям признания сделки недействительной. Наиболее распространенными являются иски о признании отказа от наследства недействительным в связи с тем, что он был совершен:
1) лицом, не способным в момент отказа от наследства осознавать значение своих действий или руководить ими;
2) под влиянием заблуждения;
3) под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон или стечения тяжелых обстоятельств;
4) в связи с тем что отказ носил притворный характер (отказом прикрывалась сделка по купле-продаже наследуемого имущества).