Как оспорить несправедливый протокол о нарушении ПДД?

03.03.19 в 20-50, в Волгограде перекресток по ул Кооперативная 27.Там инспектор ДПС оформил на меня протокол административного правонарушения. 12.16 ч. 3 Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением с нарушением требования знака 5.5 "Одностороннее движение

В этом месте развилка дорог с односторонним движением и дорога влево, мне нужно было повернуть на дорогу идущую влево, она не освещена. Впереди, в это время, сразу за развилкой стояло скопление, около 4-6 патрульных машин ДПС и с десяток инспекторов.

Кроме того, что я не знаю этой дороги, так как живу в другом городе ещё и скопление ДПСников в тёмное время суток из за сложившейся напряженности я не увидела тёмный поворот дороги влево, а повернула по левой развилке на встречку. Я проехала метров 15-20, увидела знак "кирпич" -въезд запрещён, свернула с дороги вправо на автозаправку и остановилась на ней. Подошел один из толпы инспекторов, попросил документы, пригласил ехавшего со мной мужчину выйти из салона и в течении 10-15 мин. с ним беседовал, на тему- где работаете, где живёте и т.п Потом ушёл в патрульную машину. Мой спутник зашел в патрульную машину за ним. Сотрудник ДПС его попросил выйти, так как в машине ведётся запись. Примерно через 10 мин, я сама прошла к машине ДПС поинтересоваться о дальнейших действиях. Патрульный сказал мне присесть в машину. Он спросил о месте проживания, попросил паспорт. После оформления протокола, инспектор зачитал мне его содержимое и указал место для подписей. Сказал, что мне нужно написать причину нарушения, я не знала, что написать и с его слов написала:"Не увидела знак" Потом он передал мне копию протокола и мы уехали. Копия протокола не читаема.

Через несколько дней я связалась с участком Мирового суда и попросила передать материал по месту жительства. Они согласились, передали, но указали неправильный адрес, поэтому материал долго пересылали. Сегодня я ознакомилась с материалом. Обратила внимание, что в протоколе об административном нарушении есть следующие недочёты:

1. В строке "К протоколу прилагается", рукой инспектора написано "схематичный рисунок" В материалах его нет, так как, скорее всего, он не оформлялся.

2.В строке протокола "Подпись лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (запись об его отказе от подписания протокола) подпись не стоит и записи никакой нет, только галочка.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, что бы суд принял решение в мою пользу?

  • PHOTO-2019-04-05-14-25-17 (2)
    .jpg
Уточнение от клиента

До знака  5.5 «Одностороннее

движение» я даже не доехала

, Любовь, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь! Вам, конечно, следовало в протоколе указать, что  с нарушением не согласны, а также указать на наличие свидетеля. Придётся восполнять в суде.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Подготовьте письменные объяснения, в которых изложите ситуацию, а именно то, что в зону дейтвия знака Вы не въехали. Заявляйте ходатайство о допросе свидетеля, чтобы он подтвердил Ваши слова.

Отсутствие Вашей подписи, на которое Вы указыаете в вопросе. существенным нарушением суд сочтёт вряд ли, поскольку копию протокола Вы получили, о чём расписались.

Указывайте на то, что не представлено доказательств того, что вы двигались в зоне действия знака.

Любовь
Клиент, г. Волгоград

Благодарю Вас, Елена. По мере принятия решения судом форма благодарности изменится.

И вскрылось ещё одно интересное обстоятельство, оригинал протокола отличается от копии. Сотрудники полиции дополнили записью в строке «Иные сведения, необходимые для разрешения дела», в копии эта строка не заполнена

Основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа являются нарушения, которые  носят существенный характер и не позволяют всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.

Копия протокола, конечно, должна соответствовать оригиналу. Но существенность нарушения будет оценивать суд. Думаю,  всё-таки, что Вам нужно вести речь об отсутствии события административного правонарушения, поскольку Вы не осуществляли движение в зоне действия знака.