Изменение вида разрешенного использования земельного участка под многоквартирный дом и оформление его в собственность

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня с братом такая ситуация. Есть частный дом на две половины. По определению суда мы с братом стали собственниками по 1/2 доли на квартиру под номером 2 данного жилого дома с хозяйственными постройками,собственником квартиры 1 стала жена нашего деда.

Сейчас мы подали документы в МФЦ на изменение назначения здания на многоквартирный дом. Никаких документов на дом и землю у нас нет, кроме определения суда от 2010г.

Дом стоит на двух участках, один числится за нашим дедом, другой за нашей пробабушкой(бывшей собственницей всего дома).

В МФЦ нам сказали, что на землю тоже необходимо будет написать заявление на изменение вида разрешенного использования земельного участка (под многоквартирный дом).

Я хотела бы узнать с какими проблемами нам придется столкнуться и как вообще будет делиться земля, как её оформить в собственность. Необходимо соединить в один участок и поделить на троих? А что если наши хозяйственные постройки будут стоять на участке собственника квартиры 1?

С Уважением, Людмила.

, Людмила, г. Курск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! В вопросе недостаточно информации для того, чтобы разъяснить Вам последствия изменения статуса дома на многоквартирный. Например, Вы указываете, что

Дом стоит на двух участках, один числится за нашим дедом, другой за нашей пробабушкой

и в то же время пишете, что никаких документов на землю у Вас нет. На основании чего Вы делаете вывод, что участки числятся за дедом и прабабушкой?

Желательно, конечно, чтобы ВЫ прикрепили хотя бы решение суда для ясности.

Не знаю, с какой целью Вы решили изменить статус дома на многоквартирный, но в этом случае земельный участок под домом в силу закона станет общим имуществом.

Согласно ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Выделить свою долю в таком земельном участке собственник не может.

Ст. 37 ЖК РФ:

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

То есть, если Вы измените статус дома и, соответственно,  вид разрешённого использования земельного участка, разделить Вы его не сможете. Изменение статуса дома на многоквартирный и ВРИ земельного участка  — не лучший вариант.

Я в таких случаях рекомендую рассмотреть другие возможные варианты раздела дома, например, на блокированную застройку. По земле, наверняка, есть какие-то старые документы, которые позволят  оформить её без изменения статуса дома и ВРИ. Если нет, то у Вас как собственников есть право оформить землю на основании ст. 39.20 ЗК РФ:

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Людмила
Клиент, г. Курск
В Росреестре на консультации мне сказали менять назначение здания на МД, и изменить вид разрешенного использования земельного участка, указав два кадастровых номера участков: 46:29:101073:162( дед Букреев Ю. А. и 46:29:101073:163( прабабушка Букреева Е. И.
На момент вынесения судебного определения я и мой брат были несовершенно летними, за меня в суде выступали органы опеки, за брата опекун, т.к. мы были в статусе детей-сирот. Иск был подан на жену деда, т.к она оформила в собственность полностью весь дом, все документы на дом и землю были, а может и есть у нее, но у нас нет возможности их получить. Поэтому кроме определения суда никакими иными документами мы не располагаем.

У ВАс под участком с номером 162 всего 143 кв.м., под участком 163 — 427 кв… м… То есть, Ваш участок очень маленький.  Я не знаю, как Вам объяснить то, что предлагает Росреестр, потому что один многоквартирный дом не может располагаться на двух участках. Если делать правильно, то участок должен быть объединён в один участок.

Участки стоят на кадастровом учёте как ранее учтённые с ВРИ для индивидуального жилищного строительства.

Скажите, для чего Вам менять статус дома и земли?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Все следует судьбе земельного участка. В связи с этим для получения от нас дельного совета необходимо нам знать:

категорию земли, вид разрешенного использования, а также что по Правилам землепользования и застройки разрешено.

Людмила
Клиент, г. Курск
Земля пока под ИЖС, это все, что мне известно.

Людмила, посмотрите в открытом доступе ПЗЗ в какой тер. зоне находится, если в ней многоквартирных нет вам будет отказано. Или сообщите адрес дома или кадастровый номер мы посмотрим.