Если наименование сайта совпадает с зарегистрированным ТЗ, но сайт зарегистрирован ранее, чем ТЗ, возможно ли тогда защитить ТЗ?

Здравствуйте. Если наименование сайта совпадает с зарегистрированным ТЗ, но сайт зарегистрирован ранее, чем ТЗ, возможно ли тогда защитить ТЗ?

, Олег, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый вечер! Согласно ст. 1484 ГК РФ

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

если у Вас схожая сфера с группой товаров (услуг) в отношении которых зарегистрирован товарный знак, то правообладатель может потребовать прекратить использование наименования  зарегистрированного в установленном порядке ТЗ в названии сайта. Если сфера товаров/услуг для продвижения которых используется Ваш сайт не совпадает с зарегистрированной для данного ТЗ в общем то оснований требовать изменить название нет тем более если Ваше наименование использовалось ранее регистрации ТЗ

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег.

сайт зарегистрирован ранее, чем ТЗ

Олег

Уточните: доменное имя было зарегистрировано как товарный знак в Роспатенте или нет?

Олег
Клиент, г. Москва
Нет

В таком случае товарный знак, поскольку он был зарегистрирован в Роспатенте, подлежит защите, несмотря на то, что домен сайта был зарегистрирован ранее.

Дело в том, что домен не был зарегистрирован как товарный знак, а потому не подлежит защите.

Таким образом, владелец товарного знака имеет право на защиту своего знака, поэтому возможно требовать прекратить использование домена, схожего до степени смешения с товарным знаком (в силу п. 3 ст. 1484 ГК РФ).