Можно ли признать слепого человека недееспособным?

Здравствуйте. Моя Мама ухаживала за полностью слепым человеком, затем он предложил оформить брак. Два года назад они расписались. Все было почти нормально в его поведении, пока была жива его мать ( она ему ничего не разрешала, он никуда не ходил, обзывала его). Год назад его мать умерла и моя Мама стала его выводить в люди, в библиотеку для слепых, в магазины, заставила купить его себе нормальную одежду и Обувь ( до этого выглядел он мягко говоря очень ущербным), помогла сделать ремонт в доме ( дом был в ужасном состоянии). Ему 60 лет , у него есть какая-то травма головы ( говорит, что он контуженый), пока мама все время была рядом, она заметила странности всего поведении, он может сам с собой разговаривать и смеяться ( это происходит, когда рядом нет никого или он так думает, что никого нет), он не может определить какую кашу он ест, шарики из картошки принял за тефтели, он не понимает плохо себя чувствует или хорошо, не может определить холодно ему или жарко ( говорит сейчас посмотрю сколько на градуснике температура), т. е. ориентируется на градусы, а не на ощущения. Если ему задать вопрос, он сразу на него ответить не может, ему надо сначала обдумать и придумать свою версию, потом он может ответить в том русле как ему удобно. Постоянно Врет, даже там где совсем это не нужно. Считает, что ему все обязаны помогать просто так, за то что он есть.

Затем Мама оформилась ухаживающей за ним. И попутно пошла на работу, так как ей тоже нужно себе вещи покупать и элементарные средства гигиены, он даёт деньги только на коммунальные и покупку продуктов. Естественно у мамы стало меньше свободного времени и они стали намного реже ходить в город и он от скуки начал звонить по соседям и знакомым и сочинять ужасные вещи, что он маме не нужен, что она хочет его бросить, что когда мы (дети мамы) приезжаем он нас обеспечивает и кормит ( это не так, я всегда покупаю сама еду себе и детям, мы не едим его продуктов принципиально, хотя его всегда вкусняшками угощаем, он их любит, но жадничает сам для себя их купить). Сочиняет всякие небылицы, что мы хотим переехать к нему из-за того, что у нас сильные морозы, а у них тепло ( они живут на юге, а мы на востоке, у нас в этом году максимальная температура была -17 и то пару дней), то я хочу оставить на его обеспечение своего 11-и летнего сына, потому что у нас кушать нечего, короче от скуки или от недалекого ума такое несёт , что не на одну голову не натянешь. А недавно у негопоявилась идея фикс, продать дом и купить новый( он не понимает, что ему будет очень тяжело заново привыкать к другому месту, где он ничего не знает и не видел) или отписать дом государству и об этом сообщил председателю общества слепых. Вот они и вцепились в это, наверное захотели на себя оформить его имущества, а внушить ему чужие люди могут что угодно. Начали давить на маму, что они будут ему помогать, чтобы их развести, раз он не хочет с мамой жить. У него есть двоюродные Тетя и дядя в возрасте и троюродные племянники, но они отказались за ним ухаживать в силу его ужастного поведения. Вопрос можно ли маме признать его недееспособным, чтобы он не оставил их двоих на улице из-за своих глупых поступков. И оформить опеку над ним.

, Екатерина, г. Майкоп
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если он психически здоров, признать его недееспособным нельзя. Но вот установить над ним патронаж с назначением помощника возможно в порядке предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.