Переоформление недостроенного по документам дома

Добрый День! У моей бабушки есть дачный участок с домом, дом давно достроенный, но по документам, дом записан как не дострой. Я предлагаю ей сейчас оформить дом как дострой и заодно можно его переоформить на меня или моего брата. На что бабушка утверждает, что незачем два раза платить деньги (она не хочет переоформлять дом на меня или брата, только после смерти своей), что дорого будет. Как лучше поступить и дешевле, оформить только как Дострой, а потом после смерти переоформить или же сразу все сделать?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

На мой взгляд, переоформление дома в порядке наследования может стоит дольше и потребует больше времени — как минимум 6 месяцев надо будет ждать, а потом ещё у наследников несколько лет не будет возможности продать дом без уплаты налогов. С другой стороны, надо учитывать и возможные расходы на оформление реконструкции дома по правилам ст. 51.1 Градостроительного Кодекса РФ. Лучше всё сделать при жизни бабушки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!