Риски для покупателя квартиры, если у продавца договор ренты

Собрались покупать квартиру: у продавца документ на собственность - договор ренты от 2007, в котором две стороны - получатель ренты умер в 2014, остался только плательщик ренты (с ним и будем заключать ДКП). Какие могут быть риски для нас при оформлении данной сделки?

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Вам нужно, прежде всего, получить выписку из ЕГРН на квартиру (Вы можете получить её и сами, запросив в Росреестре, в том числе можно онлайн). Основное, что нужно посмотреть в выписке — это наличие обременений. Если их нет (а их не должно быть, поскольку получатель ренты умер), оснований для беспокойства нет.

Срок исковой давности для оспаривания договора ренты истёк. Сроки для признания договоров недействительными определены статьёй 181 ГК РФ и составляют 1 год либо три года в зависимости от оснований оспаривания.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, не совсем понятно что значит наличие обременений: запросили ЕГРН — там «ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано»; заявленные в суд. треб. — данные отсутствуют; сведения о возражениях — данные отсутствуют и т.д. — данные отсутствуют"

Судя по указанным Вами данным выписки — никаких оснований для опасений нет.