Как смягчить наказание за половой акт с 15-летней?

Мне 18 а моей девушке 15,у нас был половой акт после которого она забеременела,сегодня они с мамой ходили к врачу и решили делать аборт,но врачи сказали что все передатут полиции и будет разбирательство,я знаю что срока мне не избежать,но можно ли как то смягчить? помогите пожалуйста....

, Егор Селюк, г. Череповец
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Избежать наказание Вы сможете женившись на девушке.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Также смягчающими обстоятельствами являются согласие потерпевшей, впервые совершенное преступление, раскаяние обвиняемого. Приведу пример судебной практики:

приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 10.11.2010 гр.Х признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 УК РФ. Судом установлено, что гр.Х. в период времени с чч.мм.гг., находясь по адресу: <...> совместно с несовершеннолетней гр.Ю., чч.мм.гг., воспользовавшись отсутствием в квартире других лиц, заведомо зная, что гр.Ю. не достигла шестнадцатилетнего возраста, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, по обоюдному согласию с последней в комнате данной квартиры, без применения насилия, совершил половое сношение в естественной форме. В судебном заседании подсудимый гр.Х. свою вину признал в полном объеме. Учитывая, что Федеральным законом от 27.07.2009 N 215-ФЗ в УК РФ внесены изменения, согласно которым ст. 134 УК РФ дополнена частями, а также примечанием, предусматривающим освобождение лица, впервые совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 134 УК РФ, от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим, что само по себе смягчает указанную норму уголовного закона и таким образом улучшает положение лица, совершившего преступление, суд в силу правовых положений ч.1 ст. 10 УК РФ квалифицировал действия гр.Х. по ч.1 ст. 134 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) — половое сношение, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Обстоятельств, отягчающих наказание гр.Х., не установлено. По месту жительства подсудимый характеризован положительно. Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, привели суд к выводу, что исправление гр.Х. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа. Кроме того, судом учтено, что подсудимый гр.Х. заключил брак с потерпевшей гр.Ю., впервые привлекается к уголовной ответственности по ч.1 ст. 134 УК РФ. Данные обстоятельства, с учетом примечания к ст. 134 УК РФ, свидетельствуют о необходимости освобождения гр.Х. от наказания, поскольку подсудимый и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными. Суд признал гр.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначил ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с примечанием к ст. 134 УК РФ суд приговорил освободить гр.Х. от назначенного наказания

Источник: http://oukrf.ru/st134