Статус членов комиссии по охране труда на предприятии

Подскажите подалуйста был экзамен по охране труда,, письменный. Было 6 членов коммисии ,,проходили экзамен электромонтеры,,,все присутствующие члены поставили свои подписи в протоколе,,,вопрос ??????? Какие требования или какое обучение должны быть выполнены либо пройдены каждым членом коммичии так как голос каждого решаюший???? Те должны ли они иметь какоето особое ?? Действующее?? Обучение чтобы принимать решения на данном экзамене,, были энергетик , его зам,, пожаруа ,,газоспасатели и 3 неизвестных личностей???? Подскажите

, слава, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Слава!

В соответствии с положениями ст. 225 Трудового Кодекса РФ был принят такой документ:

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

В нём, в частности, сказано:

3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.

Комиссия по проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.

Формирование комиссии — вопрос администрации организации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!