Требуется ли досудебное урегулирование спора до подачи заявления о вынесении судебного приказа?

В договоре найма жилого помещения предусмотрена обязанность досудебного урегулирования спора.

В таком случае, обязательно ли до подачи заявления о вынесении судебного приказа соблюдать досудебное урегулирование спора?

, Владимир Петров, г. Москва
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Если договором установлена обязанность соблюдения досудебного порядка, то нельзя обратиться в суд без него. В тоже время из вашего письма не понятно с чем будет связано обращение в суд (но из вила производства — приказное вероятнее всего, что взыскание долгов за коммунальные платежи) направление претензии по таким делам обязательно. В тоже время, досудебный порядок урегулирования будет считаться соблюденным если получателю была доставлена претензия, но он на нее не ответил или письмо вернулось по истечении срока хранения

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Я сдаю внаём комнату, а наниматель (физ лицо) не заплатил арендную плату.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Обращение в суд связано с взысканием арендной платы. Распространяется ли Ваш ответ на мой частный случай?