Гражданство РФ для несовершеннолетнего лица
Добрый день! Я гражданка РФ, приобрела в 2018 году, регистрация имеется. Хочу подать документы на прием в гражданство моего несовершеннолетнего сына, который находится в РФ на миграционном учете, является гражданином Украины. ВНЖ и РВП у него нет. С отцом ребенка давно в разводе, он проживает в Украине. Дал согласие на приобретение гражданства сыну. Но в Миграционной службе требуют дополнительно паспорт отца, которого естественно у меня быть не может. Ехать в Украину не вариант и отец паспорт предоставлять отказывается. Как найти выход из сложившейся ситуации?
Добрый день, Ирина.
В сложившейся ситуации требование Миграционной службы МВД России является правомерным.
Понимаю, что отцу ребенка нет возможности приехать в Россию для предоставления своего паспорта в миграционную службу.
Однако из этого положения есть выход: попросите отца ребенка пойти к нотариусу по месту его жительства на Украине и сделать нотариально заверенную копию паспорта. Указанную копию он пусть направит Вам (через знакомых либо экспресс-почтой).
Получив нотариально заверенную копию паспорта здесь, Вы идете к российскому нотариусу, он направляет Вас к переводчику, который делает перевод копии паспорта на русский язык. И этот перевод Вы так же заверяете у нотариуса.
Таким образом в миграционную службу Вы можете представить нотариальную копию паспорта отца ребенка и нотариальный перевод этого паспорта. Данных документов будет достаточно
Спасибо за ответ. Но повторюсь, отец отказывается предоставлять свой паспорт. Вы сказали, что требования правомерны, но не указали на основании чего они правомерны.
Закон о гражданстве РФ, Инструкция МВД о порядке оказания государственной услуги по гражданству
Он отказывается предоставлять оригинал паспорта в Россию. Но что ему мешает сделать у себя на украине копию и заверить ее у нотариуса?