Взыскание алиментов по зарплате или в твердой денежной сумме

плачу алименты от официальной зарплаты. пришло решение суда о взыскании в твердой денежной сумме. с официальной зарплаты у меня тоже будут высчитывать ? или только с твердой денежной суммы? спасибо.

, павел, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас будут вычитать зарплату или иной доход в твердой денежной сумме, то есть в долевом отношении, а в твёрдой сумме. Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Если есть решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, соответственно установленный судом размер алиментов будет высчитан из заработной платы именно в указанном размере. В данном случае возможно истец обратился с иском в суд об изменении порядка взыскания алиментов. Поэтому порядок взыскания изменен с долевого на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.