Налог на продажу недвижимости

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

В 2016 году я купила в квартирном доме в коммунарке (москва) где живу маленькое подсобное подвальное помещение 8м кв за 287000р.

Сделала там ремонт на сумму 143000р. Но через 5 месяцев понадобились деньги и я его продала за 430000р, то есть за сумму которую вложила в него (все чеки на краску, плитку и тд сохранены).

Риэлтор который продавал мою подсобку сказал, что я не должна платить налог c продажи, так как сумму продажи меньше миллиона рублей.

Сегодня из налоговой инспекции я получила письмо, где указано мне подать 3ндфл за продажу подсобки.

У меня вопрос. Должна ли я платить налог и с какой суммы? И могу ли я предоставить все чеки в налоговую инспекцию, чтобы не платить налог, так как я не получила никакой прибыли. А вернула деньги за ремонт и саму подсобку.

с уважением,

Мария.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

насколько я понимаю помещение это нежилое, так?

если, да, то налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в данном случае положен по размеру не более 250 000 рублей.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

либо вместо него можно заявить вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению проданного объекта недвижимости, при этом в данные расходы нельзя включить расходы на ремонт и т.п.

по ст.220 НК расходы на ремонт учитываются только при приобретении недвижимости на страдии строительства, например по ДДУ, и при условии в договоре, что объект передается «без отделки».

т.о. в данном случае, я считаю, что ФНС права прося уплатить НДФЛ, а Вам выгоднее заявить налоговый вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК (т.к. он больше по размеру).

кроме того, нужно возможно будет учесть п.5 ст.217.1 НК, т.к. право собственности Вы приобрели после 01.01.2016г.

Мария
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ. буду разбираться со всем этим.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1 п.2 ст.220 НК РФ при продаже нежилого помещения составляет не более 250 000 рублей.

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ на сумму налогового вычета Вы вправе уменьшить налоговую базу.

То есть, в данном случае Вы вправе уменьшить налоговую базу на 250 000 рублей. Налоговая база составит 430 000-250 000=180 000 рублей.

Либо имущественный вычет можно заменить на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этого имущества.

В этом случае налоговая база составит 430 000-287 000.=143 000 рублей.

С этой суммы необходимо рассчитать налог 13% и уплатить его.

Он составит 23 400 рублей или во втором случае 18 590 рублей.

Но, если Вы не подавали декларацию 3 НДФЛ в 2017 году за 2016 год, то это нужно сделать сейчас, так как автоматически налоговый вычет не применяется, о нем необходимо заявить и подтвердить произведенные расходы.

Включить в состав расходов стоимость ремонта к сожалению не предоставляется возможным.

Мария
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ. буду разбираться со всем этим…