Могу ли я сдать сковороду, на которой после приготовления появились царапины?

Вправе ли я вернуть в магазин сковороду,если после 2 раз пользования появилась глубокая царапина?.кцплена неделю назад ,чек есть

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

В силу статьи 18 Закона о защите прав потребителей у Вас есть право вернуть товар при обнаружении в нем недостатков.

При этом стоит учитывать, что товар может быть возвращен в течение гарантийного срока.

Обратитесь к продавцу с претензией о некачественном (бракованном) товаре, отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денег.

Если продавец отказывается возвращать деньги, он вправе провести проверку качества товара, если после проведения такой проверки продавец посчитает, что царапина образовалась по вашей вине, а не по причине брака покрытия изделия, он обязан провести экспертизу товара.

В случае несогласия с выводами эксперта, Вы можете их оспорить в судебном порядке.

При этом стоит учитывать, что при установлении возникновения недостатков по вне потребителя, продавцу должны быть возмещены расходы по экспертизе.

Таким образом, если вы уверены, что царапина образовалась именно в связи с браком и некачественной сковородой обращайтесь с претензией к продавцу, после соблюдения досудебного порядка возможно обращение в суд.

Обращаю Ваше внимание, что заменить сковороду в порядке, предусмотренном статьей 25 Закона о защите прав потребителей (в течение 14 дней), вернуть деньги при отсутствии аналогичного товара, вряд ли получится в связи с ее использованием и утратой товарного вида.