Затягивание сроков поставки товара продавцом

Продавец дверей сорвал сроки поставки дверей. На сколько я знаю, в данном случае (согласно статьи 23.1 пункт 1 «О защите прав потребителей») мне положена компенсация в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

В подписанном мной договоре при покупке дверей был указан другой процент (а именно, 0,1%). Сейчас на мой вопрос о возврате 0,5% продавец ответил, что может вернуть только 0,1%, так как двери были куплены со скидкой.

Могу ли я претендовать на 0,5% возврата за день просрочки или тот факт, что двери были куплены со скидкой позволяет продавцу игнорировать вышеуказанную статью законодательства РФ?

, Богдан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Богдан!

Полагаю, что возражения продавца несостоятельны. Положения указанной Вами статьи закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 действительно содержат указание на размер неустойки в таком случае — 0,5 % от суммы предоплаты по договору и не предполагают возможность снижения указанной неустойки в договоре либо её зависимость размера неустойки от продажи товара со скидкой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!