Раздел частного дома на двух хозяев. Нотариус или суд?
Добрый день. Частный дом на двух хозяев по 1/2. Земельный участок разделён,есть свидетельство о собственности у каждого хозяина. Есть кадастровый и техпаспорта на весь дом. Разные счётчики,разные входы,забор по меже участков. Только общая стена дома. Как разделить дом документально? Соглашение у нотариуса или в суд? И потом куда с этим соглашением? И ещё вопрос ,у одного собственника не оформлена холодная пристройка а у другого жилая комната. Как это всё оформить? Для чего это надо,-один собственник хочет подарить свою 1/2 долю внуку,а не получается,надо всё оформить...
Знаю второй вариант — раздел дома по соглашению, после оформление технической документации на каждую половину и постановки на учет как дома блокированной застройки. Честно, никогда так не делал, на мой взгляд, проще и вернее разделить дом в суде и выделить в собственность каждого квартиру.
Касаемо холодной пристройки, то в общем ее оформлять нет необходимости, а вот жилую комнату оформить придется, так как это получается реконструкция, попробовать возможно узаконить обратившись в администрацию, если нет, то в судебном порядке. После уже раздел, как писал выше.
Сначала обращение в администрацию с уведомлением о планируемой реконструкции, после получаете уведомление о соответствии планируемой реконструкции, после обращение в БТИ для оформление технического паспорта на весь жилой дом с реконструкцией, после регистрация на реконструированный дом в Росреестре, а уже после раздел.