8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Раздел частного дома на двух хозяев. Нотариус или суд?

Добрый день. Частный дом на двух хозяев по 1/2. Земельный участок разделён,есть свидетельство о собственности у каждого хозяина. Есть кадастровый и техпаспорта на весь дом. Разные счётчики,разные входы,забор по меже участков. Только общая стена дома. Как разделить дом документально? Соглашение у нотариуса или в суд? И потом куда с этим соглашением? И ещё вопрос ,у одного собственника не оформлена холодная пристройка а у другого жилая комната. Как это всё оформить? Для чего это надо,-один собственник хочет подарить свою 1/2 долю внуку,а не получается,надо всё оформить...

Уточнение от клиента

Очень много советов, я уже запуталась. Даже юристы по разному думают.  С чего же мне начать????

Уточнение от клиента

Я так поняла надо: 1. Составить соглашение у нотариуса о разделе дома. 2. Подать в суд и узаконить холодную пристройку. 3. Заказать техпаспорт на свою половину. Так? И ещё мне не нужна жилая пристроенная комната, можно обойтись без неё?

, инна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пристройка а у другого жилая комната. Как это всё оформить? Для чего это надо,-один собственник хочет подарить свою 1/2 долю внуку, а не получается, надо всё оформить...

инна

Как я понимаю, право собственности на жилой дом уже оформлено? Как и на участок. Скажу из своей практики — разделяю дома в судебном порядке подачей иска в суд о разделе жилого в натуре и выдели собственнику квартиры, изолированного помещения. Получается один из собственников подает иск ко второму, второй в процессе предъявляет встречный иск о признании права и разделе на свою долю и выделении квартиры. По итогу будет 2 решения суда, согласно которых будет признано право за каждым на изолированное помещение — квартиру.

ст. 252 ГК РФ: 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
0
0
0
0

Знаю второй вариант — раздел дома по соглашению, после оформление технической документации на каждую половину и постановки на учет как дома блокированной застройки. Честно, никогда так не делал, на мой взгляд, проще и вернее разделить дом в суде и выделить в собственность каждого квартиру.

0
0
0
0

Касаемо холодной пристройки, то в общем ее оформлять нет необходимости, а вот жилую комнату оформить придется, так как это получается реконструкция, попробовать возможно узаконить обратившись в администрацию, если нет, то в судебном порядке. После уже раздел, как писал выше.

Сначала обращение в администрацию с уведомлением о планируемой реконструкции, после получаете уведомление о соответствии планируемой реконструкции, после обращение в БТИ для оформление технического паспорта на весь жилой дом с реконструкцией, после регистрация на реконструированный дом в Росреестре, а уже после раздел.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Инна! Изначально необходимо узаконить все пристройки. В соответствии с ст. 222 ГК РФ:

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам необходимо собрать документы, подтверждающие, что самовольная постройка соответствует нормам и правилам, на нарушает интересы третьих лиц, и обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

0
0
0
0

После того, как решения суда о признании права собственности на самовольные постройки вступит в законную силу, постройки подлежат регистрации в ЕГРП, что возможно совершить через МФЦ.

Затем Вы вправе делить домовладение согласно ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В моей практике такой вариант был возможен только через суд, поскольку нотариус отказал в оформлении раздела по соглашению собственников долевой собственности.

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Краснодар

поняла Вас, а какие это документы?

Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Инна!

Оформляется это все соглашением о реальном разделе жилого дома, после чего, нужно обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технических планов на квартиры, в данном случае получатся квартиры… или можно оформить как дома блокированной застройки. На самом деле практика достаточно распространенная именно по разделу на квартиры… Есть разъяснения Росреестра по данному вопросу: Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка»https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71562920/

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:
2) соглашение о разделе объекта недвижимости — при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц;http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/8b0c7a7ca3963c344610193bf17d4e13a99a4d80/
0
0
0
0

Алина, соглашением не оформить право на квартиры. Не получится. Будут дома блокированной застройки, это возможно, а квартиры только через суд.

0
0
0
0

Я с этим каждый день работаю… Именно квартиры получатся, ИЖС переводят в МКД… Это официальная позиция Росреестра…

Часть жилого дома не поименована в гражданском законодательстве в качестве объекта недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации.
При этом сведения о части объекта недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости только в связи с установленным (устанавливаемым) ограничением прав, обременением объекта недвижимости (пункт 4 части 3, пункт 3 части 5 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ).
Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений — комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71562920/

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 05.04.2019