Нужно ли согласие супруги на продажу комнаты?

Здравствуйте, подскажите нужно ли согласие супруги на продажу комнаты, заверенное нотариусом, если: 1) комната в общежитии была дана матери и выдан ордер в 1997г. 2) Мать написала отказ от приватизации и право собственности оформлено на меня в 2018г. 3) право собственности оформлено в браке.

, Денис, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Требования законодательства о нотариально удостоверенном согласии на распоряжение имуществом распространяются только в отношении  общего имущества супругов

Поскольку комната приобретена по безвозмездной сделке (договору бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан), то является Вашим личным имуществом (п.1 ст.36 СК РФ), в состав общего имущества супругов не входит,и согласия на распоряжение данной комнатой от супруги не требуется.

С уважением, Е.Каргапольцев