8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится ипотечная квартира при разводе, если на раздел имущества не подавали?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как делится квартира, которая куплена в ипотеку, при разводе, если на раздел имущества не подавали?

, Светлана, г. Пермь
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Светлана.

Если на раздел имущества никто в суд не обращался, то ничего с квартирой не происходит и она ни как не делится. Дело в том, что расторжение брака не прекращает режим общей совместной собственности на квартиру автоматически. Нужно обращаться в суд или к нотариусу за заключением нотариального соглашения о разделе. Нотариус у Вас потребует согласие банка на раздел, которое он скорее всего не даст. Так что остается только судебный порядок раздела с привлечением банка в качестве третьего лица.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ   При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи
 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте. Простите пожалуйста, я вас правильно поняла, что при разводе без раздела имущества квартира так и остается нашей совместной собственностью, и никто без разрешения друг друга её продать не сможет?! А как в этом случае платиться ипотека? нужно обращаться в банк с свидетельством о разводе?

Ипотека после развода платится как и раньше.Никаких изменений в отношениях с банком не происходит. Если супруги созаемщики и после развода ипотеку платит только один из них, то после полного погашения кредита он имеет право на взыскание половтны оплаченных платежей с другого супруга (пп. 1 п.2 ст.325 ГК РФ)

На счет продажи квартиры.Пока она в залоге у банка без согласия банка ее продать нельзя. Что касается согласия бывшего супруга на продажу. После развода формально на бывших супругов уже не распространяется Семейный кодекс, который устанавливает обязательное получение нотариального согласия супругу на на продажу. Тут будет работать п. 2 ст.253 ГК РФ устанавливающий презумпцию согласия второго собственника при совершении первым сделки. Если бывший супруг продаст квартиру без согласия второго, то сделка может быть признана недействительной только при условии что покупатель знал в момент покупки, что продавец был в браке и согласие на продажу отсутствут. Если продавец об этом не знал и не мог знать, то сделка недействительной признана не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019