Здравствуйте.
Список документов, которые необходимо иметь при себе при управлении транспортным средством указан в
пункте 2.1. ПДД РФ:
2.1 ПДД РФ. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
Механик и медик должны быть — для прохождения предрейсовых медицинских и технических. Если вы фактически выполняете функции водителя -то вы (и транспортное средство соответственно) обязаны проходить такие осмотры. В противном случае могут зафиксировать нарушение. Необязательно иметь в штате таких специалистов — можно заключить договор на оказание таких услуг со сторонним специалистом или организацией.
Касаемо путевых листов все не совсем просто — формально иметь их необходимо в случае перевозки пассажиров при осуществлении деятельности организации по оказанию таких услуг, или в случае перевозки грузов.
Путевой лист может быть собственной формы, но он должен содержать пункты в соответствии с
Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи Вам!
Если есть вопросы спрашивайте!
если в ПТС указано, что тип ТС «грузовой», отсюда следует, что путевой лист для «Газели» должен соответствовать форме путевого листа грузового автомобиля.Для грузового автотранспорта существуют две утвержденные формы путевого листа:- форма № 4-с применяется при сдельной системе оплаты за перевозку груза;- форма № 4-п используется при повременной системе расчетов, в случае осуществления перевозок груза до 2-х заказчиков в течение одной рабочей смены водителя.