Какие документ необходимо для использования автомобиля Газель оформленного на организацю, для перевозки собственной продукции

Добрый день! Являюсь учредителем небольшой организаци производителем металлоконструкций, для рабочих нужд приобрели Газель в лизинг, что б возить на ней продукцию, можем ли мы использовать путевой лист собственной формы и обязателен ли нам в штат механик и оформление мед освидетельствования для использования данного автомобиля.

, Эдуард, г. Щелково
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Эдуард! Данный список стандартный как для авто юрлица.

Документы непосредственно транспортного средства перевозящего груз по России. Обязательно должен быть ПТС и талон техосмотра. Так же у водителя должен быть путевой лист оформленный отправителем груза. Путевой лист выдается каждому водителю-дальнобойщику на каждое транспортное средство, путевой лист оформляется с указанием сроков на перевозку, но не более чем на 1 месяц. Перед загрузкой груза в транспортное средство, водитель обязан предоставить путевой лист и свои документы на управление транспортным средством грузоотправителю, в свою очередь грузоотправитель делает отметку в путевом листе о времени начала погрузки. Именно по путевому листу осуществляется контроль за работой водителя-дальнобойщика во время транспортировки груза. Так же, в нем указанны сведения об водителе и транспортном средстве, например километраж на начало пути и его конец, время выезда на загрузку, время прибытия на стоянку и т.д.

Товарно-транспортная накладная — документ подтверждающий проведение сделки по грузоперевозке.

Если есть вопросы спрашивайте!

если в ПТС указано, что тип ТС  «грузовой», отсюда следует, что путевой лист для «Газели» должен соответствовать форме путевого листа грузового автомобиля.Для грузового автотранспорта существуют две утвержденные формы путевого листа:- форма № 4-с применяется при сдельной системе оплаты за перевозку груза;- форма № 4-п используется при повременной системе расчетов, в случае осуществления перевозок груза до 2-х заказчиков в течение одной рабочей смены водителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можем ли мы использовать путевой лист собственной формы

Эдуард

Можете, но при условии, что он содержит обязательные для него реквизиты.

В силу Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

При этом ВАЖНО, что

10. Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

Таким образом, путевой лист предполагается оформлять строго для одного рейса или смены.

обязателен ли нам в штат механик и оформление мед освидетельствования для использования данного автомобиля.

Эдуард

Нет, для этих целей Вы вполне можете воспользоваться услугами сторонних организаций.

По смыслу ст. 24 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. В целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
5. Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Соответственно Вы вправе вводить в штат должность медицинского работника для этих целей, но не обязаны.

Обязаны Вы лишь организовывать прохождение осмотра — для чего вполне можно использовать услуги медицинского учреждения на основании договора с ним.

О возможности привлечения стороннего медицинского работника для проведения предрейсового осмотра говорит и ст. 23 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения»

Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Список документов, которые необходимо иметь при себе при управлении транспортным средством указан в

пункте 2.1. ПДД РФ:

2.1 ПДД РФ. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Механик и медик должны быть — для прохождения предрейсовых медицинских и технических. Если вы фактически выполняете функции водителя -то вы (и транспортное средство соответственно) обязаны проходить такие осмотры. В противном случае могут зафиксировать нарушение. Необязательно иметь в штате таких специалистов — можно заключить договор на оказание таких услуг со сторонним специалистом или организацией.

Касаемо путевых листов все не совсем просто — формально иметь их необходимо в случае перевозки пассажиров при осуществлении деятельности организации по оказанию таких услуг, или в случае перевозки грузов.

Путевой лист может быть собственной формы, но он должен содержать пункты в соответствии с

Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.
4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

а так же важно то, что путевой лист оформляется на один день или срок не более месяца согласно

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»