Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Цена услуги по оформлению наследства

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит услуга по оформлению наследства? Это фиксированная цена или она зависит от размера наследства?

23 Сентября 2013, 04:24, вопрос №231734 Юля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно п. 22 ст.
    333.24 Налогового кодекса РФ за совершение нотариальных
    действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными
    лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления,
    уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и
    (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение
    нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих
    размерах:



    за выдачу
    свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:



    — детям, в том числе
    усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;



    — другим наследникам — 0,6
    процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.



    Имеются льготы, а именно:



    В соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных
    действий освобождаются:



    — инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам
    нотариальных действий;



    — физические лица — за выдачу свидетельств о праве на
    наследство при наследовании:



    жилого дома, а также земельного участка,
    на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном
    недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на
    день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире,
    комнате) после его смерти;



    имущества
    лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных
    обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по
    спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и
    правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К
    числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года
    вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными
    обстоятельствами;



    вкладов в банках, денежных
    средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам
    личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм
    авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством
    Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.



    Наследники, не достигшие
    совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие
    психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством,
    установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при
    получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от
    вида наследственного имущества;



    23 Сентября 2013, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats