Цена услуги по оформлению наследства

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит услуга по оформлению наследства? Это фиксированная цена или она зависит от размера наследства?

, Юля, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 22 ст.
333.24 Налогового кодекса РФ за совершение нотариальных
действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными
лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления,
уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и
(или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение
нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих
размерах:

за выдачу
свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

— детям, в том числе
усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

— другим наследникам — 0,6
процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Имеются льготы, а именно:

В соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных
действий освобождаются:

— инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам
нотариальных действий;

— физические лица — за выдачу свидетельств о праве на
наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка,
на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном
недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на
день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире,
комнате) после его смерти;

имущества
лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных
обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по
спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и
правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К
числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года
вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными
обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных
средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам
личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм
авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством
Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие
совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие
психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством,
установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при
получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от
вида наследственного имущества;