Продажа долевой собственности в квартире, если вторая доля не переоформлена

здравствуйте! Двухкомнатная квартира приобретена супругами в долевой собственности по 1/2 части. Один супруг умер оставив завещание на свою дочь. Она не вступила в наследство вовремя, а собирается решить это в судебном порядке. Может ли собственник продать свою часть не дожидаясь суда. прописан в квартире он один.

, наталья, г. Тула
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! В связи с тем, что Вы не сможете соблюсти требование закона об обязательном предложении выкупить свою долю второму сособственнику квартиры (ст.250 Гражданского кодекса РФ) ввиду отсутствия последнего, Вам может быть отказано в регистрации перехода права собственности на эту долю от Вас постороннему лицу.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение долевой собственностью осуществляется с согласия всех участников такой собственности.

Второй участник долевой собственности вправе продать подарить или иным образом распорядиться своей долей с учетом положений ст. 250 ГК РФ., то есть он обязан известить участников долевой собственности о намерении продать свою долю в письменном виде с указанием условий продажи, цены и т. п…

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать иного юриста на проекте.