Какой предусмотрен срок давности по исполнительному листу?
Здравствуйте. в 2014 году вела деятельность как Индивидуальный предприниматель. В 2015 году закрыла ИП. Остались долги с поставщиками, они подали иск на меня в арбитражный суд, в итоге дело у приставов ,исполнительный лист от 10.10.2015. со мной пристава никак не связывались, счетов у меня нет, не работаю. Срок давности по исполнительному листу, как я понимаю, прошел. Но в базе приставов я все ещё есть. на данный момент хочу устроиться на работу официально, будут ли с меня взыскивать долг? или как-то можно этот вопрос решить с приставами?
То есть, исполнительный лист от 11.09.2015, его сразу передали приставам, у них исполнительное производство от 10.10.2015, они могут взыскивать в любое время? никаких сроков нет?
Елена, у них есть срок исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, — 2 месяца (п. 1 ст. 36 Закона).
В то же время,
(п. 8 той же статьи). Поэтому пристав может продолжать совершать исполнительные действия по исполнению исполнительного листа в данном случае.
Вы можете обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта.