Каким образом добиться замены товара или возврата денег?

Здравствуйте! Приобрел в магазине универсальное зарядное устройство для ноутбука, с первого же включения появилась проблема: устройство через несколько минут переставало заряжать ноутбук (при этом с "родной" зарядкой все работает нормально).

Через 2 дня отдал его в сервисный центр магазина. На следующий день пришел ответ от СЦ, что неисправности не обнаружены. Магазин отказывается принять товар ненадлежащего качества по причине небольших потертостей на корпусе зарядного устройства, которые могли появиться как во время моего недолгого использования, так и при тестировании в СЦ, т.к. поверхность корпуса глянцевая.

Каким образом добиться замены товара или возврата денег?

, Денис, г. Рубцовск
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Денис добрый день!

Елена добрый день!

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки, же модели, артикула перерасчет цены товара не производится. При замене на товар другой марки, модели, артикула разницу в ценах доплачивает покупатель (продавец, если заменяющий товар оказался дешевле). Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Вместо предъявления требований о замене, уменьшении цены или ремонте потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В случае если поставщик добровольно отказывается менять некачественный товар, необходимо направить ему сначала претензию. А также можно написать жалобу в Роспотребнадзор.