Будет ли данное дело считаться уголовным?

вот если так скажем человек дал 1200р а я не вернул и он грозится написать заявление брал я еще в январе так вот он кидал у него чек есть и карта моя как я знаю уголовная статья начинается от 1000р так вот если я кину ему 300рублей и сохраню чек будет ли считаться как уголовное дело? и тд так как выйдет 900р и примут ли его заявленте вообще

, Богдан, г. Самара
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Размер привлечения к уголовной ответственности был изменен до 2500р.

Согласно ч. 2 ст. 7.27. КоАП РФ

 Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Соответственно, признаков состава уголовного преступления нет в ваших действиях.

Кроме того, если Вам дали деньги в долг, а вы не вернули, то этого регулируется в гражданском порядке и взыскивается путем подачи искового заявления в суд.

Богдан
Клиент, г. Самара
да именно то что он давал мы хотели делать сервера ну и мнн не хватало я его по просил дать тысячу он дал 1200 и сказал вернешл когда нибудь

Можете не переживать, состава уголовного преступления в ваших действиях нет.

Отношения займа регулируются гражданским законодательством.

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте. Согласно Вашего вопроса, в Ваших действиях нет уголовно-наказуемого деяния, так как для установления уголовной ответственности необходимо наличие умысла на совершенное деяние (хищение чужого имущества). Формально в Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Однако, здесь тоже необходим умысел на хищение.  Ваши действия подпадают под гражданские правоотношения.

Богдан
Клиент, г. Самара
вот именно то что умысла никакого не было (за ответ спасибо вам), так же он сам дал их тоесть я простл конечно у него 1000, он дал 1200, и сказал что вернуть можешь хотя бы 1000, потом

Я был рад Вам помочь. Если ответ понравился, поставьте отзыв