Что грозит владельцу квартиры, если в ней прописан человек, который в ней не проживает?

Что будет владельцу квартиры если человек прописан в квартире но не проживает в ней?Такая ситуация что в моей квартире в который я не проживаю (по наследству ) прописан человек но он в ней не живёт по причине того что ему не удобна добираться до работы и он снимает

, Костя, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Костя. В вашем случае, никакого административного и прочего наказания за регистрацию не проживающего в квартире законом не предусмотрено.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Костя, здравствуйте.

По общему правилу-место жительства определяется местом регистрации, при этом, гражданам не запрещено проживать в другом месте, согласно регистрации по месту пребывания или без таковой. При этом, если гражданин находится в пределах одного населенного пункта субъекта РФ, то регистрироваться по месту пребывания ему не обязательно, это предусмотрено ст. 5  Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не будет. Владелец может выписать через суд этого человека.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Существует уголовная ответственность по ст. 322.2. УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Под фиктивной регистрацией понимается следующее: фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица  (абз. 8 ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Однако для наступления ответственности по вышеуказанной статье, следователям необходимо доказать факт фиктивности такой регистрации.