Оплатит ли работодатель больничный 45 дней в этом году при увольнении сейчас?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, за год организация может оплатить 45дней больничного, в моём случае оплатит ли работодатель 45 дней больничного, если год только начался и прошло всего три месяца работы, но 45 дней больничного уже есть и я увольняюсь?

, Наталья, г. Москва
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если нетрудоспособность возникла до Вашего увольнения, то Вы в любом случае имеетк право на пособие по временной нетрудоспособности, на данное обстоятельство указывает ч.2 ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Кроме того, Вы можете получить выплату также, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Информацию про 45 дней я не совсем поняла в Вашем случае. Имеется ввиду уход за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет? Иных ограничений по дням в законе не указано.

Наталья
Клиент, г. Москва
Т. Е. Работодатель обязан оплатить все больничные на самого работника даже если их много?

Да. Законом установлен перечень оснований для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности:

ст. 9 ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения <a href=«home.garant.ru/#/document/12191967/entry/62» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12191967, element: {type: 'entry', id: 62}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ » Об="" основах="" ..."="">судебно-медицинской экспертизы

;

5) за период простоя

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.