Что грозит, если я в 17 лет уйду из дома и буду жить в съемной квартире?

Мне 17 лет, я беременна и моя бабушка, соответственно мой опекун, хочет отправить меня на аборт, но я не желаю этого. Я работаю, но не официально. Ребёнка принемать не хочет, говорит, что жить в квартире в которой я прописана, с ребёнком не буду, что мне делать?

, Yana, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 17 лет Вы уже сами решаете, что Вам делать относительно аборта.

Аборт — это искусственное прерывание беременности, т.е. медицинское вмешательство.

Начиная с 15 летнего возраста можно давать добровольное информированное согласие на данное вмешательство

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 56)

Вы самостоятельно станете воспитывать своего сына или дочь.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет (ст. 62 СК РФ).

Место жительства ребенка — это Ваше место жительства

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

С уважением,

Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

К предыдущему ответу могу добавить, что юридически бабушка выгнать Вас и Вашего ребёнка пока не сможет, но фактически может быть всё.

В Новосибирске есть центры помощи матерям с детьми, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Обратитесь туда, там Вам смогут помочь специалисты врачи, психологи и юристы.