Как действовать, если родители поместили против моей воли в реабилитационный центр?

родители закрыли в реабилитационный центр против моей воли и меня держали там 9 месяцев. как либо выйти и сбежать от туда просто невозможно. что будет родителям если написать заявление?

, денис, г. Нефтекамск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Основаниями для приема в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, являются основания, предусмотренные в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ (последняя редакция).

Статья 13. Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации

3. Основаниями приема в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, являются:

2) заявление родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;

http://www.consultant.ru/docum...

Для того, чтобы покинуть стены социально-реабилитационного центра Вам необходимо устранить причины, по которым Вас туда поместили родители. То есть, скорее всего, дело в Вашем поведении. Покажите своим родителям, что Вы исправились и готовы вернуться домой с хорошим поведением.

Таким образом, если Вас в социально-реабилитационный центр поместили родители, они вправе Вас оттуда и забрать.

денис
Клиент, г. Нефтекамск
речь идёт совсем о другом реабилитационным центре это центр для алкоголиков и наркоманов и я являюсь совершинолетним и деиспособным.

Тогда Вас никто против воли не может туда поместить. Вы вправе обратиться в полицию, если Вас оттуда не выпускают. Без согласия совершеннолетнего и дееспособного человека Вас не имеют права туда помещать, тем более удерживать.