Нужно ли перезаключение договора после реорганизации?
Добрый день, у нас происходит слияние двух музеев в один, в этот момент мы заключаем договор на капитальное строительство выставочного зала на 2 года, нужно ли будет перезаключать договор после слияния?
Здравствуйте. Одним из ваших музеев заключён договор строительного подряда, в результате чего музей стал как кредитором по отношению к подрядчику, так и должником.
Согласно ст. 387 ГК РФ
Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
в результате универсального правопреемства в правах кредитора
Согласно ст. 392.2. ГК РФ
Долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 58 Гражданского кодекса РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
Таким образом, перезаключение договора при реорганизации не требуется. Но, уведомление подрядчику о том, что у вас произошла реорганизация, в форме слияния, и что теперь Заказчиком по договору строительного подряда выступает новое лицо
Здравствуйте.
Договор Вашей организации переоформлять нет необходимости.
Пунктом 1 ст.58 ГК РФ установлено, что при слиянии организаций все права и обязанности каждой переходят к вновь возникшему юридическому лицу в порядке универсального правопреемства вне зависимости от составления передаточного акта и его содержания. Факт правопреемства подтверждается сведениями из ЕГРЮЛ о реорганизации юридического лица, созданного в результате слияния и документами организации прекратившей деятельность в результате слияния, определяющими соответствующие права и обязанности, в отношении которых наступило правопреемство.
Соответственно сказанному по договору на капитальное строительство, заключенному прекратившей свою деятельность, организацией, все права и обязанности перешли к вновь созданному юридическому лицу в результате универсального правопреемства.
Универсальное правопреемство -
переход прав и обязанностей в неизменном виде как единого целого к одному или нескольким правопреемникам. Правопреемник приобретает все имущество в совокупности, включая даже те права и обязанности, о существовании которых не знал или которые возникнут в будущем.
правопреемник замещает правопредшественника во всех правоотношениях, в которых участвовал последний, за исключением тех, которые носят строго личный характер.
правопреемство совершается в один и тот же момент. Это значит, что весь комплекс прав и обязанностей правопредшественника переходит к правопреемнику одновременно, что не предполагает, например, принять одни права раньше, а другие – позже).