Как закрыть исполнительное производство по долгу

Здравствуйте! По какой причине после полной оплаты выставленной суммы в 17 000 по ИП на сайте ФССП, оплата произведена также через ФССП, информации о платеже в течении недели не появилось, ни на ФССП, ни на госуслугах (на госуслугах тоже "висит" судебная задолженность)? При этом через несколько дней после оплаты долга на ФССП на госуслугах в разделе судебная задолженность просто изменилась сумма долга на 14 000 (а платежа так и нет)?

Куда лучше писать в этом случае (я уже написала через сайт в отделение суда вынесшего решение, направила запросы в ФССП, пока нигде ответов нет).

Иск подан коллекторским агентство, не помню что за банк может быть, кредитов 5 лет не брала.

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути вопрос больше к приставам. По общему правилу согласно ст. 110 ФЗ «Об ИП»

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Куда лучше писать в этом случае (я уже написала через сайт в отделение суда вынесшего решение, направила запросы в ФССП, пока нигде ответов нет).

Светлана

напишите начальнику РОСП с приложением копии документа, подтверждающего оплату. Если всё оплатили, то больше с Вас взыскивать не могут.

Можете у пристава затребовать копию постановления о закрытии ИП. Ст. 44 ФЗ «Об ИП»

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

судебная задолженность)? При этом через несколько дней после оплаты долга на ФССП на госуслугах в разделе судебная задолженность просто изменилась сумма долга на 14 000 (а платежа так и нет)?

Светлана

Информация поступает не сразу на госуслуги и на сайте приставов отображается также неверно, точнее не всегда верно, с опозданием.  Для исключения информации обратитесь к судебному приставу, который занимался Вашим производством и уточните, есть ли иные долги, если нет, то просите окончить исполнительное производство и выдать Вам соответствующее постановление. Это будет для Вас гарантией на то, что долг отсутствует. Ко всему, Вы имеете право обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке, но на мой взгляд, пристав может еще до суда убрать информацию, что в общем Вам и надо.

 Ко всему, Вы имеете право обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке, но на мой взгляд, пристав может еще до суда убрать информацию, что в общем Вам и надо.

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Статьей 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что ФССП при осуществлении производства ведет банк данных, и он должен содержать  сведения о непогашенной задолженности.

 Порядок ведения банка данных утвержден Приказом ФССП России от 12.05.2012 № 248 (далее по тексту –Порядок).

В соответствии с данным порядком задачей, решаемой ведением банка данных является среди прочих обеспечение сторон исполнительного производстваактуальной информацией о ходе исполнительного производства (пункт 1.5 Порядка), при этом принципом создания банка данных является  его полнота и достоверность.

Таким образом, законодательством прямо предусмотрено право стороны производства знакомиться с информацией о ходе исполнительного производствав том числе посредством ознакомления со сведениями, имеющимися в банке данных.

Согласно п.2.5 Порядка ответственность за полноту и своевременность передачи информации в федеральный и региональные банки данных возлагается на должностное лицо ФССП в соответствии с организационно-распорядительным документом или  должностным регламентом ФССП.

Из пунктов 3.1 и 3.2 Порядка следует, что сведения об оплате Вами 17 000 должны быть учтены в банке данных в течение 1 дня со дня их поступления подразделением по месту получения. При этом должна быть обеспечена идентичность введенных в банк данных первичных докуменов по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, документов, подтверждающиех погашение задолженности по исполнительному производству со сведениями самого исполнительного производства.

Поэтому, не обеспечив актуальность сведений, ФССП нарушило право стороны исполнительного производства на ознакомление с информацией о ходе исполнительного производства, и это может быть предметом проверки прокуратуры.

В аналогичной ситуации в моей практике сведения были исправлены в течение 3 дней.

Между тем, факт того что в банке данных исполнительных производств отражены неактуальные сведения еще не означает, что само производство не прекращено. Об судьбе производства Вы можете узнать у самого пристава, в том числе и попросить выдать постановление о прекращении.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Посмотрев Ваши документы по оплате, выяснилось, что Вы оплатили и долг и выставленный приставами, исполнительный сбор. Соответственно, в данном случае, судебный пристав — исполнитель (СПИ) обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства (ИП). Об окончании, а не о его (ИП) прекращении. Окончание ИП, в данном случае, будет «по факту», то есть в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (исполнительном листе), на основании пункта 1 части 1 статьи 47 ФЗ — 229.

В соответствии с требованиями части 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», в этом постановлении СПИ обязан снять все, ранее наложенные ограничения, аресты  и запреты, как в отношении самого должника, так и в отношении имущества должника.

В соответствии с частью 6 статьи 47 ФЗ — 229,

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику

В соответствии с требованиями пункта 7.3 Приказа ФССП РФ № 248,

7.3. Сведения, перечисленные в п. 7.1 настоящего Порядка (то есть те сведения, которые Вы можете видеть в Банке Данных, примечание мое), являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества.

Следовательно, со следующего дня, после вынесения постановления об окончании ИП, общедоступные сведения из БД ИП ФССП РФ, в отношении Вас, должны быть удалены.

Проверил только что (16 апреля 2019 г., 23.00 ч. МСК) по БД. Вас в базе — нет.