Как вернуть свои деньги, если их у меня заняли на оформление документов и не вернули?

здравствуйте... что делать... если человек взял деньги на оформление документов и ничего не сделал. на руках только расписка что он взят деньги больше ничего нету...

, диана, г. Братск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если у Вас на руках расписка  и в ней указано для чего он взял деньги, то есть не в долг, то если он не выполнил то для чего взял деньги, эти деньги можно взыскать с него как неосновательное обогащение.

ст. 1102, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.