Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Двойная фамилия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли при смене фамилии до брака - взять фамилию двойную?

25 Сентября 2013, 19:53, вопрос №231642 Карина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Карина! Это Ваше право.Обратитесь в ЗАГС с соответствующим заявлением. В
    соответствии с законом «Об актах гражданского состояния» заявление о
    смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня
    подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок
    рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. О чам вас  проинформируют.  В ЗАГС необходимо сдать: заявление о смене
    фамилии, имени или отчества; 
    свидетельство о рождении; 
    свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);  свидетельство о расторжении брака в случае
    (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);  свидетельства о рождении ваших
    несовершеннолетних детей.  Эти документы
    необходимы, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

    25 Сентября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

            Да Карина, можно взять двойную фамилию.

            Из Закона Об актах гражданского состояния следует, что

    Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

     1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

     2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. 


    25 Сентября 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

     Здравствуйте, Карина!

    Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. 

    Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
    Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
    Смена фамилии осуществляется в ЗАГС по месту жительства, куда необходимо предоставить следующий пакет документов:
    — заявление о перемене имени в письменной форме;

    - свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    — свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    — свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    — свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

    Таким образом, Вы вправе взять любую фамилию.

    25 Сентября 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats