8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как пройти процедуру банкротства физического лица?

У меня два кредита мне нечем оплачивать так-как потерял источник дохода. Я инвалид 1-ой группы,долга пока нет Как мне быть?

, Сергей, г. Братск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
У меня два кредита мне нечем оплачивать так-как потерял источник дохода. Я инвалид 1-ой группы, долга пока нет Как мне быть?

Сергей

Сергей, добрый день! Если доход не позволяет надлежащим образом исполнять долговые обязательства и имеющегося имущества недостаточно для их исполнения Вы вправе обратится в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом

ст. 213.4Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ    «О несостоятельности (банкротстве)»

 Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

надо иметь ввиду, что конкретным размером обязательств закон право на обращение в суд с таким заявлением не ограничивает, но стоимость процедуры банкротства должна соотносится с размером долга т.к. иначе в банкротстве нет смысла, стоимость всего банкротства при отсутствии активов составит не менее 60 тыс. по предварительным и очень примерным прикидкам. Требования к заявлению и перечень необходимых к нему документов определены ч. 3 той же ст. 213.4 закона о банкростве


1
0
1
0

собственно по самому процессу. Если долг более менее крупный в сравнении со стоимостью процедуры, как правило должник ищет на просторах интернета финансового управляющего, это лицо, которое в рамках банкротства осуществляет управление активами должника если упрощенно. Проверить наличие у лица которое может представляется финансовым (арбитражным) управляющим такого статуса можно на официальном ресурсе  https://bankrot.fedresurs.ru/A...

далее Вы договариваетесь с ним о стоимости услуг по оформлению, сбору, подаче необходимых документов и о порядке оплаты этих услуг.  При банкротстве имеет смысл договариваться именно с фин.управляющим который в итоге и будет вести Ваше дело чем с каким то посредником в лице «юристов по банкротству» т.к. ФУ за ведение дела полагается предусмотренное законом вознаграждение в размере 25 тыс. за процедуры (всего их может быть максимум 2) + оплата дополнительных услуг которые не входят обязанности ФУ (подготовка документов) и в деле о банкротстве участие ФУ является обязательным

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, начать надо с того, что по общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

.

0
0
0
0
начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс.

Антон Зачесов

коллега, это ограничения для кредиторов, а не для должника, изучайте закон по которому даете консультации

0
0
0
0

согласен не правильно, не в том контексте указал, я имел ввиду ситуацию, когда уже есть основания начала процедуры -  в смысле когда уже есть риск для клиента

0
0
0
0
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Процедура банкротства проходит в Арбитражном суде. Вы должны иметь 2 критерия, по котрому суд может признать Вас банкротом: сумма кредиторской задолженности должна составлять более 500 рублей и просрочка по обязательствам должна быть не менее 3 месяцев.

В исковом заявлении Вы просите утвердить кандидатуру финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации.  До этого Вам нужно внести  в депозит суда расходы на оплату услуг финансового управляющего в размере примерно 25 000 -30 000 рублей, и сумму расходов примерно 10 000 рублей (на публикацию сообщений о банкротстве в ЕФРСБ и Коммерсанте). Госпошлина 300 рублей. Далее в судебном порядке устанавливаются признаки неплатежеспособности, и финансовый управляющий заказывает аудиторской фирме проверку Вашего финансового состояния  в фиде финансового анализа, это еще около 20 000 рублей. Финансовый управляющий изымает у Вас все Ваши банковские карты и получает доступ к Вашим банковским счетам, пенсию и зарплату Вы получаете от финансового управляющего. Далее он ищет у Вас имущество, которое потом продает в счет погашения задолженности. 

Процедура довольно затратная, и суммы которые я указала, это только первоначальные расходы. Полностью вся процедура обходится от 150 000 рублей и выше.

Если будут вопросы, обращайтесь.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Братск

я физическое лицо и инвалид 1-ой группы 

Похожие вопросы
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Банкротство
Процедура банкротство длится более 5 лет
Доброе утро. Процедура банкротство длится более 5 лет. Подскажите причину . А32-1790/2019
, вопрос №4060830, Алексей, г. Краснодар
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Семейное право
Оформить дарственную на ребёнка?
Здравствуйте, я хочу пройти процедуру банкротства. Долгов у меня примерно на 700т.р.Начались просрочки около трёх месяцев назад. Я в декрете, дохода нет, выживаем на зп мужа кое-как. Из недвижимости только зем. участок на мужа. Скажите, пройду ли я благополучно процедуру и заберут ли этот участок в счёт долгов? Может есть способ сохранить его как-то. Оформить дарственную на ребёнка?
, вопрос №4058487, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2019