Как пройти процедуру банкротства физического лица?

У меня два кредита мне нечем оплачивать так-как потерял источник дохода. Я инвалид 1-ой группы,долга пока нет Как мне быть?

, Сергей, г. Братск
У меня два кредита мне нечем оплачивать так-как потерял источник дохода. Я инвалид 1-ой группы, долга пока нет Как мне быть?

Сергей

Сергей, добрый день! Если доход не позволяет надлежащим образом исполнять долговые обязательства и имеющегося имущества недостаточно для их исполнения Вы вправе обратится в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом

ст. 213.4Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ    «О несостоятельности (банкротстве)»

 Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

надо иметь ввиду, что конкретным размером обязательств закон право на обращение в суд с таким заявлением не ограничивает, но стоимость процедуры банкротства должна соотносится с размером долга т.к. иначе в банкротстве нет смысла, стоимость всего банкротства при отсутствии активов составит не менее 60 тыс. по предварительным и очень примерным прикидкам. Требования к заявлению и перечень необходимых к нему документов определены ч. 3 той же ст. 213.4 закона о банкростве

собственно по самому процессу. Если долг более менее крупный в сравнении со стоимостью процедуры, как правило должник ищет на просторах интернета финансового управляющего, это лицо, которое в рамках банкротства осуществляет управление активами должника если упрощенно. Проверить наличие у лица которое может представляется финансовым (арбитражным) управляющим такого статуса можно на официальном ресурсе  https://bankrot.fedresurs.ru/A...

далее Вы договариваетесь с ним о стоимости услуг по оформлению, сбору, подаче необходимых документов и о порядке оплаты этих услуг.  При банкротстве имеет смысл договариваться именно с фин.управляющим который в итоге и будет вести Ваше дело чем с каким то посредником в лице «юристов по банкротству» т.к. ФУ за ведение дела полагается предусмотренное законом вознаграждение в размере 25 тыс. за процедуры (всего их может быть максимум 2) + оплата дополнительных услуг которые не входят обязанности ФУ (подготовка документов) и в деле о банкротстве участие ФУ является обязательным